«Made in Germany» – немецкие продукты и товары

Федеративная Республика Германия – экспортирующая нация, немецкие производители ручаются за качество, но так было не всегда. Маркировка «Made in Germany» (Сделано в Германии) существует с 1887 года.

Однако насколько немецкими являются в действительности немецкие продукты? Рассмотрим этот вопрос на примере 10 торговых марок.

Маркировка «Made in Germany»

Более половины немцев готовы платить больше денег за продукт, сделанный в Германии. 84% опрошенных в 2010 г. потребителей придерживаются мнения, что эта маркировка является гарантией высокого качества. Неплохой результат для отметки, которая первоначально была введена для обозначения низкосортных товаров.

Британский закон о торговых знаках 1887 года должен был дискриминировать немецкие товары и предостеречь английского потребителя от низкокачественных изделий. Этой маркировке уже более 125 лет, и сейчас она считается понятием, тождественным представлению о высококачественной работе и отличном качестве.

Каждая фирма может маркировать свои изделия надписью Made in Germany. Центра, контролирующего присвоение данной маркировки, нет. Но конкуренция следит за тем, чтобы это обозначение было оправданным, уместным, иначе принимаются меры юридического воздействия.

Так, эксперты уже определили, недостаточно того, что в Германии находится только юридический адрес фирмы-производителя. Если значительная часть продукта или деталей продукта изготавливается за рубежом, маркировка Made in Germany нарушает совокупность правовых норм, регламентирующих ведение конкурентной борьбы.

Концерн Фольксваген

Рекламный слоган «Das Auto» марки Volkswagen не нуждается в переводе. VW – немецкое предприятие с наибольшим оборотом за границей. Как много вложено в надпись Made in Germany, если речь идет об автомобилях?

Представители концерна не дают подобных данных, ведется комплексное производство и незамедлительно ответить на вопрос, насколько немецкими являются поставщики поставщиков поставщиков, просто невозможно.

Пример Porsche показывает, что с точки зрения маркетинга это не должно быть проблемой. Штутгартская автомобильная компания больше не ожидает мощного рекламного эффекта от этой маркировки, отличающей товар высокого качества.

Представитель Porsche заявил, что их компания является в некотором роде воплощением понятия Made in Germany, и поэтому на известность марки эта надпись уже никак не повлияет.

Немецкое пиво Beck's

Германия – страна пива. Крупнейшим экспортером, согласно данным немецкого союза пивоварен, является Beck's: каждое четвертое немецкое пиво, выпиваемое за границей – это Beck's.

На то есть также исторические причины: до 1949 года Beck's экспортировался исключительно за рубеж, и лишь потом начался сбыт на немецком рынке. Сегодня Beck's продает каждую вторую бутылку за границей, остальное – в Германии.

Около 80% пива варится, по данным компании, в Германии. В США или Новой Зеландии производятся остальные 20% – по тому же рецепту и в соответствии с немецким законом о чистоте пива. Необходимая вода добывается там.

Хмель бременская пивоварня заказывает из Баварии, из посевной местности Халлертау. Солод по большей части немецкий. Если спрос в Германии превышает предложение, Beck's заказывает солод дополнительно из Англии. Бутылки также производятся в Германии.

Таким образом, фраза Made in Germany лишь частично отражает действительность – сама пивоварня с 2002 года принадлежит бельгийско-бразильскому концерну Anheuser-Busch Inbev. В его состав также входят марки Franziskaner (Францисканер), Budweiser (Будвайзер) и Corona (Корона).

Биркеншток

Сандалии компании Birkenstock (Биркеншток) не целиком и полностью Сделаны в Германии. Пробка для стельки приходит из Португалии, кожа – с кожевенных заводов Италии и Альп. Однако само изготовление сандалий ведется на восьми производственных площадках в Германии.

Стиральная машина Miele

Детали стиральной машины Miele приходят от немецких поставщиков, и производство тоже осуществляется исключительно в Германии, в городе Гютерсло. По данным предприятия, приблизительно 90 % цепочки видов деятельности, формирующих стоимость, находится в Германии.

Шоколад Ritter Sport

Квадратный, практичный и немного немецкий: разумеется, не все ингредиенты шоколада Ritter Sport родом из Германии, для разведения какао здесь было бы слишком холодно.

По данным производителя, предприятие использует какао-бобы из Западной Африки, Мадагаскара, Папуа-Новой Гвинеи, Эквадора, Никарагуа, Перу и Доминиканской Республики.

Лесные орехи импортируются из Турции, миндаль из Калифорнии. Используется немецкое сухое молоко и сахар. Производство ведется в Германии, в городе Вальденбух земли Баден-Вюртемберг.

Аспирин Bayer

Немецкая фармацевтическая компания Bayer производит аспирин, анальгетик известный во всем мире. Его действующее вещество ацетилсалициловая кислота изготавливается в Испании.

8 миллиардов таблеток этого медикамента выпускается в Биттерфельде, с момента ввода производственной площадки в эксплуатацию с конвейера сошло более 40 миллиардов аспирина. 330 сотрудников участвуют в производстве болеутоляющего средства для экспорта в 50 стран мира.

Мишки Харибо

Уже последний германский император Вильгельм II охотно лакомился мармеладными мишками, придуманными Хансом Ригелем в 1922 году. Империя прекратила свое существование, а компания Haribo осталась.

Желатин, сахар, сироп глюкозы, вода, ароматические вещества и натуральные красители – все ингредиенты, по данным компании, поставляются из Германии.

Производство ведется в четырех немецких городах: Бонне, Майнбернхайме, Золингене и Вилькау. Таким образом, мармеладные мишки на 100% сделаны в Германии.

Обувь Adidas

Текстильная промышленность изготавливает свои продукты исключительно в азиатских странах с низкими ценами на землю и рабочую силу? Не совсем так.

Производитель спорттоваров Adidas из Херцогенаураха выпускает ещё две модели бутс в баварском Шайнфельде. Здесь 360 сотрудников изготавливают модели «World Cup» и «Copa Mundial». Детали для обуви приходят из 10 разных стран.

Фабрика в Шайнфельде производит также изделия на заказ для отдельных спортсменов. Однако большая часть производства компании Adidas находится за границей. Фирма получает свои детали из 63 стран мира от 1232 фабрик-поставщиков.

Управление разработкой, дизайном, выпуском и сбытом продуктов располагается большей частью в Баварии. Коллекции изделий для баскетбола и других активных видов спорта разрабатываются в Портленде, США. Кроме того, на Adidas работают дизайнеры в Токио, Шанхае, а также и в Бразилии.

Немецкие колбаски

Колбаски и картофельный салат: типичная еда для немца. Böklunder является, по собственным данным, лидером на рынке упакованных колбасных изделий. Производство находится на шести заводах в Германии.

80% перерабатываемого мяса основанный в 1934 году колбасный производитель закупает в Германии, 20% импортируется из соседних стран, преимущественно из Дании и Нидерландов. «Немецкий рынок не может обеспечить нас необходимым количеством сырья. Спрос слишком велик», – сообщает представитель компании.

Посуда Фисслер

Производитель кухонной посуды Fissler делает ставку на маркетинговый эффект маркировки Made in Germany. Идар-Оберштайнское предприятие с богатыми традициями 165 лет производит посуду в Германии.

В фирме считают, что это и сегодня является конкурентным преимуществом как в своей стране, так и за ее пределами. По словам представительницы компании, данные о происхождении товара так ценны, потому что в голове покупателя уже существует мысль о премиум качестве, когда они слышат или читают Made in Germany.

90% всех кастрюль и ножей марки Fissler изготавливаются в Германии, остальные 10% – в Азии. 60% применяемых сырьевых материалов Fissler закупает в Германии, около 30% приходят из Европы, 10% – из Азии.

И по сей день покупатели с удовольствием приобретают высококачественные немецкие товары. А что же будет с рабочими из Германии, если концерны всё чаще размещают новые фабрики за границей?

 

Сабрина Кесслер и Юлия Вебер для Süddeutsche.de,
переведено Deutsch-Online.ru

 

Читайте также:

Как запоминать иностранные слова?

Путешествие в Германию

Природа Германии

Информация о Германии

Au pair в Германии

Музей BMW в Мюнхене