Биография Иоганна Вольфганга Гете

Иоганн Вольфганг Гете

Иоганн Вольфганг Гете (Johann Wolfgang von Goethe) – самый великий поэт Германии и один из величайших в мире. Он был не только поэтом и писателем, но и художником, исследователем природы (article_12), государственным деятелем. Он разбирался во всех областях знаний и в жизни, относясь к тем немногим, кого мы называем универсалами или гениями.

Гете родился 28 августа 1749 г. во Франкфурте-на-Майне. Его родители были состоятельными людьми. Он получил разностороннее и основательное образование в родительском доме.

В 1765-1768 гг. Гете учился в Лейпцигском университете, а в 1771 г. завершил свое изучение права в Страсбурге. После окончания учебы он был адвокатом во Франкфурте, однако работа не доставляла ему удовольствия.

Он был бы охотнее независимым писателем. К этому времени он уже написал «Степную розочку» (Heidenröslein), «Лесного царя» (Der Erlkönig), другие стихи, которые быстро стали известны.

В 1774 г. появился его роман в письмах «Страдания юного Вертера» (Die Leiden des jungen Werthers), который сделал его всемирно известным.

Гете «Страдания юного Вернера»

С 1775 г. до самой смерти он жил при дворе герцога Веймарского. Обладая универсальными способностями, Гете находился у него на службе в качестве министра.

Одновременно он был самым известным директором Веймарского театра (1791-1817). Под руководством Гете здесь были впервые поставлены его «Эгмонт» и драмы Шиллера «Лагерь Валленштейна», «Мария Стюарт», «Вильгельм Телль» и другие.

Крепкая дружба связывала «князя поэтов» Гете с Фридрихом Шиллером, переселившимся в 1799 году в Веймар и прожившим там последние годы своей жизни. Об этом напоминает памятник Гете и Шиллеру в Веймаре. Оба поэта создали здесь свои лучшие произведения.

Гете и Шиллер

Здесь появились пьесы Гете «Ифигения в Тавриде» (Iphigenie auf Tauris, 1779-1786), «Торквато Тассо» (Torquato Tasso, 1780-1789), «Эгмонт» (Egmont, 1788) и творение всей его жизни «Фауст» (Faust, I часть вышла – в 1808, II часть – в 1831 г.)

В Веймаре он написал также много прекрасных баллад. Уже при жизни Гете слава о нем разошлась по всему миру. Благодаря ему Веймар стал значительным культурным центром.

Его основные достижения в области естествознания: «Опыт о метаморфозе растений» (Versuch über die Metamorphose der Pflanzen, 1790), «Вопросы оптики» (Beiträge zur Optik, 1791-1792), «К теории цвета» (Zur Farbenlehre, 1810) и многие другие.

Известно свыше 2000 рисунков Гете. Их подлинность подтверждена его своеобразной подписью под ними.

До преклонного возраста – а умер он 22 марта 1832 года в возрасте 83 лет – Гете обладал удивительной творческой силой. В честь его назван институт.

Гете - институт

И ещё один интересный факт: ученые установили, что IQ Гете равнялся 200 ед. И мы считаем, немецкий язык стоит учить уже для того, чтобы прочитать в оригинале работы великого гения и посетить места, связанные с ним.

Читайте также:

Как выучить немецкий легко при помощи мнемотехники

Троя Генриха Шлимана

Биография Иоганна Фридриха Шиллера

Биография Томаса Манна

Биография Генриха Бёлля

Пасха в Германии