Троя Генриха Шлимана

Генрих Шлиман

Целеустремленность – это качество характерно для всех выдающихся людей. И для Иоганна Людвига Генриха Юлия Шлимана (Johann Ludwig Heinrich Julius Schliemann; 6 января 1822, Нойбуков — 26 декабря 1890, Неаполь) в том числе.

Еще в 9 лет он мечтал раскопать древнегреческий город Трою, о котором прочитал в героическом эпосе Гомера «Илиада». Эта мечта стала целью его жизни.

Для достижения этой цели он должен был, однако, преодолеть много трудностей. Мать рано умерла, а его отец – бедный священник, у которого было шестеро детей, не мог оплатить дальнейшее обучение в гимназии.

Генрих был вынужден оставить гимназию и пойти в ученики к торговцу. Пять с половиной лет простоял он за прилавком. Однажды он сказал себе: «Нет! Я хочу достигнуть своей цели! И я достигну ее!»

Троя Шлимана

В девятнадцать лет Шлиман пешком отправился в Росток, оттуда в Гамбург и затем в Амстердам. Он хотел заработать денег для дальнейшего обучения. В Амстердаме он нашел работу в конторе.

Каждую свободную минуту он учится, прежде всего, изучает иностранные языки. Шлиман нашел свой собственный метод изучения: много читать вслух и учить наизусть. На изучение нового языка ему требовалось шесть недель.

В конце своей жизни он знал 21 язык. Так как он знал также и русский, его послали представителем фирмы в Санкт-Петербург.

Лишь через 18 лет у Шлимана, наконец, было достаточно денег для того, чтобы реализовать свою мечту. Но он должен был продолжить свое образование в Парижском университете, научиться, прежде всего, тому, что пригодится ему как археологу.

Шлиман: Троя

Профессора всего мира объявили его сумасшедшим, когда он однажды заявил, что знает, где лежит Троя. Но все же Шлиман был прав. Его детская мечта сбылась – он нашел и раскопал Трою: городские ворота, улицу, старинные стены и башни. Так Шлиман открыл для человечества тысячелетнюю историю Греции.

Шлиман: город Троя

Читайте также:

Углубленное изучение немецкого языка: «ложные друзья переводчика»

Биография Иоганна Вольфганга Гете

Биография Иоганна Фридриха Шиллера

Биография Томаса Манна

Биография Генриха Бёлля

Основная информация о Баварии