Биография Альберта Эйнштейна

Альберт Эйнштейн

Об Эйнштейне рассказывают много историй. Говорят, что он был добрым и доверчивым, но часто рассеянным, что ему нравилось музицировать, что он мало говорил, но при этом был отличным оратором. Материальная сторона жизни не имела для него никакого значения.

Альберт Эйнштейн (Albert Einstein) родился 14 марта 1879 года в городе Ульме. В детстве ничто не указывало на то, что он скоро станет великим ученым. Он не был очень хорошим учеником. Его жизнь была тяжелой, но переполненной событиями. В 16 лет он начал заниматься самыми сложными проблемами физики.

Профессор Эйнштейн

В 1900 году Эйнштейн окончил политехнический институт в Цюрихе и получил диплом преподавателя. Знаменитый физик Макс Планк заметил его великий талант и помог ему получить место профессора в Пражском университете.

Когда началась первая мировая война, Эйнштейн выступил с протестом против немецкого милитаризма и призвал всех ученых Европы прекратить убийство народов.

Его научные работы имели революционный характер: теория света, закон сохранения массы и энергии, теория вероятности. В 1921 году за свои открытия он был удостоен Нобелевской премии.

Эйнштейн: Нобелевская премия

Когда в 1933 году к власти пришли фашисты, Эйнштейн был вынужден покинуть Германию. В начале второй мировой войны Эйнштейн поддерживал антифашистскую борьбу. После окончания войны он протестовал против распространения атомной бомбы.

Эйнштейн против атомной бомбы

Мы уважаем Эйнштейна не только как великого ученого, но и как гуманиста, борца против войны, как человека.

Умер Эйнштейн 18 апреля 1955 года в США.

Смерть Эйнштейна

Читайте также:

Самостоятельное изучение языка: 9 подводных камней

«Мама Германии» Ангела Меркель

Биография Иоганна Фридриха Шиллера

Биография Томаса Манна

Биография Генриха Бёлля

Достопримечательности Мюнхена. Музеи, картинные галереи, глиптотека