Туризм в рамках закона и морали:
чего нельзя делать в Германии

загрузка

Собираясь на отдых в Германию, недостаточно оформить визу, собрать чемодан и составить экскурсионный маршрут. Чтобы не быть осужденным немецким обществом, и тем более, немецким правосудием, следует внимательно изучить правила поведения в этой стране. Ведь то, что готова себе позволить «широкая русская душа» на отдыхе, может выходить за рамки общепринятых норм в Германии.

Таможенные правила

загрузка

Поездка в Германию начинается с пересечения границы. Чтобы пройти процедуру быстро и без лишних неприятностей, стоит знать, что можно, а чего нельзя ввозить в Германию.

Туристы из стран, не являющихся членами Евросоюза, старше 17 лет могут ввозить на территорию государства не более 200 сигарет, одного литра крепкого алкоголя, двух литров алкоголя с крепостью менее 22%. Ограничения также действуют на чай (не более 100 г), и на кофе (не более 500 г). Запрещено въезжать в страну с духами объемом от 50 мл, и туалетной водой объемом от 250 мл.

Кроме того, стоимость ввозимых косметических средств не должна превышать 430 евро для взрослого человека и 150 евро для ребенка до 15 лет. Декларации также не подлежит золото весом до 500 г.

загрузка

В Германию запрещен ввоз мясомолочных продуктов и шоколада. Исключением может быть только детское питание и продукты для людей с определенными хроническими заболеваниями весом до 2 кг.

Также действует запрет на ввоз в страну наркотиков и наркосодержащих лекарств, порнографии, фейерверков, боеприпасов, огнестрельного и холодного оружия, редких и исчезающих видов растений, птиц и животных.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

загрузка

Находясь на территории другой страны, не следует забывать, что вы – гость. Поэтому вы должны соблюдать традиции, которые здесь формировались столетиями.

Одним из первых неписаных правил в Германии является пунктуальность. Все, что касается установленного расписания (поезда, экскурсии, консультации), происходит точно в назначенное время, и опаздывать в таких случаях недопустимо. Но прийти на вечеринку на час позже считается вполне приемлемым.

Немцы любят рано вставать и рано ложиться. Уважайте привычки граждан этой страны и не шумите после 22.00. Громко себя вести не стоит и по воскресеньям. Для немцев этот день предназначен для тишины и отдыха.

загрузка

Будьте аккуратны с жестами и интонацией. Вы можете нарваться на неприятности, произнеся утвердительный ответ «Да-да!» с интонацией русского «Ну-ну!». Не имея такого богатого словарного запаса ругательных слов, как у русских, немцы таким выражением отправляют собеседника куда подальше. Непристойное значение имеет жест «ОК» (кольцо из указательного и большого пальцев). Кроме того, вы можете очень оскорбить немца, покрутив пальцем у виска.

Девушкам, которые собираются в Германию, следует выложить из чемодана сапоги-ботфорты. Если конечно вам все равно, что вас могут спутать с женщиной легкого поведения. Такую обувь здесь носят только они, а также иностранки, которые этого не знают. Еще один совет для женщин: проводя вечер с немцем, помните, что приглашение на чашечку кофе является ничем иным, как предложением к интиму.

загрузка

На свидании с немкой вам также не обойтись без знания культурных особенностей страны. В выборе цветов вам следует быть очень внимательным, ведь, к примеру, лилии и гвоздики здесь считаются траурными цветами. Если вы надеетесь на продолжение близкого общения, лучше остановиться на классике – розах, или же поинтересоваться у самой девушки, какие цветы она предпочитает. Приглашая даму в кафе, не удивляйтесь, если она захочет заплатить за себя сама. В Германии это вполне нормально, а вот желание ее угостить дама может счесть посягательством на ее независимость.

Цена нарушений или за что вас могут оштрафовать в Германии

На территории Германии вы можете попасть в ситуацию намного хуже, чем оскорбление чувств собеседника. За некоторые проступки вам грозит немалый штраф.

Первое, что должен запомнить каждый турист в Германии – на улицах нельзя сорить. Идеальный порядок и чистота городов достигается не благодаря уборке, а за счет того, что там не сорят. Еще бы, ведь за окурок, выброшенный мимо урны, из кошелька придется достать 20 евро, а за жвачку – на 15 евро больше. Штраф за выброс крупного мусора в неположенном месте может достигать 600 евро.

загрузка

Особое место в списке беспрекословного выполнения занимают правила дорожного движения. За превышение скорости на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 35 евро. Если же вы едете на 50 км/ч быстрее допустимой нормы, будьте готовы отдать 200 евро. Припарковав машину в неположенном месте, вы рискуете заплатить от 10 до 40 евро. Если вас уличат в использовании мобильного телефона без гарнитуры за рулем, придется заплатить 60 евро.

Для любителей переходить дорогу там, где хочется, а не там, где положено, предусмотрено наказание в размере 5 евро. И не думайте, что вам все это может сойти с рук. В большинстве случаев вас заметят полицейские, либо о вашем нарушении сообщат бдительные горожане.

Для езды по автобану также существуют свои ограничения. Выезд на скоростную дорогу запрещен велосипедистам, а водителям нельзя останавливать там машину. Также по автобану запрещено идти пешком. Штраф за создание угрозы безопасности на дороге таким образом может доходить до 100 евро.

загрузка

Германия и по сей день чувствует свою вину за Вторую Мировую войну. Поэтому все, что касается этой темы, строго контролируется законом. К примеру, в стране запрещено вывешивать портреты Адольфа Гитлера, рисовать свастику и вскидывать руку в фашистском приветствии. Однажды известную телеведущую уволили за то, что она в эфире сказала, что при Гитлере были построены хорошие автобаны.

Кроме всего вышеперечисленного, в Германии предусмотрено наказание за:

  • курение в лесах, общественных местах и некоторых парках;
  • оплеуху;
  • применение газовых баллончиков и травматических пистолетов;
  • рыбалку без удостоверения рыболова;
  • разжигание костров в лесу;
  • мытье машины под окнами соседа;
  • автомобильный сигнал медленному водителю или красивым девушкам;
  • вывешивание белья выше балконного ограждения;
  • умышленное наступание на улиток и лягушек на улице;
  • езду без шлема на мотоцикле;
  • использование символики байкерского клуба Hells Angels.
загрузка

Соблюдение всех этих норм сделает ваш отдых в Германии беззаботным и полным ярких впечатлений. Ну а если вы – любитель экстрима и нарушения правил, прихватите с собой приличную сумму денег на штрафы.

Читайте также:

Немецкий онлайн или 5 способов выучить язык в пижаме

Отдых в горах Германии: лыжный экстрим в Альпах и горные крепости

Отдых в Германии на море: релакс по полной программе

Первое знакомство со страной: какие города посетить в Германии

Сувениры из Германии с пользой для друзей и минимальным ущербом для кошелька

Высшее образование в Германии