«Мама Германии» Ангела Меркель

Ангела Меркель

Ангела Меркель или Энджи, как ее любят называть фанаты, стала легендарной личностью в истории немецкого государства и современной Европы.

Несмотря на то, что она многократно была удостоена «титула» самой влиятельной женщины в мире согласно рейтингу журнала Forbes, Ангела остается заботливой женой и хорошей хозяйкой.

Ангела Меркель: фото в молодости

Будущая «мама Германии» родилась 17.07.1954 в Гамбурге. Отец Ангелы Доротеи, Хорст Каснер, был пастором евангелической церкви, а мать, Герлинда Каснер – учительницей латинского и английского языков.

Вскоре после рождения первой дочери (у Ангелы Меркель есть младший брат и младшая сестра) семья переехала в ГДР.

Меркель в молодости

Школьные годы (1961-1973) Ангелы Каснер прошли в городе Темплин. Учителя и одноклассники отзывались о ней, как о тихой, но дружелюбной девочке. Отличницу Каснер приняли в пионеры, а затем – в Союз свободной немецкой молодежи.

В 1973 году Ангела Доротея поступила в Лейпцигский университет им. Карла Маркса на физический факультет.

Во время учебы будущая «канцлерин» не тяготела к политике и не была оппозиционно настроена, но зачитывалась произведениями знакомого писателя-диссидента Райнера Кунце. В 1978 году защитила на отлично свою дипломную работу.

За год до получения диплома Ангела Каснер обвенчалась со своим первым супругом – студентом-физиком Ульрихом Меркелем, с которым познакомилась в 1974 году.

В 1998 году она вышла замуж во второй раз за коллегу из Академии наук ГДР. Здесь же она начала интересоваться политической деятельностью.

Канцлер Германии Меркель

Политическую карьеру Ангела Доротея Меркель начала в 1989 в партии «Демократический прорыв». После слияния политической силы с партией «Христианско-демократический союз» на ближайших выборах в бундестаг она стала депутатом.

В 1991 году Ангела получила портфель федерального министра по делам женщин и молодежи в правительстве, возглавляемом Гельмутом Колем, который занимался ее протекцией.

Следующие парламентские выборы 1994 года принесли Ангеле Меркель должность федерального министра охраны окружающей среды.

После скандала с нелегитимным финансированием ХДС и отставки Коля, она стала председателем партии, а в 2002 году – лидером оппозиции.

Канцлер Ангела Меркель

В 2005 году Ангелу Меркель избрали федеральным канцлером. В возрасте 51 года она стала первой женщиной, возглавившей правительство Германии, а также самым молодым политиком, занимающим эту должность.

Бундестаг выражает доверие Меркель уже три срока подряд (2005, 2009, 2013гг.).

Читайте также:

Изучение немецкого: с чего начать?

Биография Альберта Эйнштейна

Троя Генриха Шлимана

Биография Иоганна Вольфганга Гете

Биография Иоганна Фридриха Шиллера

Достопримечательности Мюнхена. Дворцы, парки, пивные рестораны