Шабаш ведьм или Вальпургиева ночь в Германии

Шабаш ведьм

Ведьмы со скрюченным носами и бородавками, черти и прочая нечисть, водящая хороводы под адскую музыку… Нет, это не сцена из очередной голливудской фэнтези-страшилки и Гоголевский «Вий» здесь не при чем. Это стандартный сценарий развлечений немцев в Вальпургиеву ночь.

Walpurgisnacht - ночь, окутанная тайнами

Своим названием праздник обязан Уимбурнской монахине Вальпургии, причисленной к лику святых 1 мая. Но современный светский праздник Вальпургиевой ночи (нем. Walpurgisnacht или «Праздник немецких ведьм») не имеет ничего общего с христианскими святыми. Скорее, легенда о происхождении этой мистической традиции связана с языческими обрядами плодородия.

Шабаш ведьм: Walpurgisnacht

В средние века люди верили, что в ночь с 30 апреля на 1 мая ведьмы всего мира слетаются на вершины лысых гор, пируют и хвалятся, сколько пакостей они успели натворить за прошедший год.

«Отчет о проделанной работе» принимает сам владыка темных сил – Сатана, важно восседающий на каменном столе или высоком стуле. Особенно благосклонен он к главной ведьме – королеве нечисти (нем. Hexenkönigin).

Шабаш ведьм: бесы

Кроме ведьм, на шабашах всегда присутствовали их любовники – бесы, души усопших и оборотни. Когда же сюда забредал какой-нибудь зевака из местных жителей – участь его была обычно плачевна.

После того, как темные силы отведают сырого мяса, они начинают неистово плясать, кружиться и водить хороводы. А на утро о шабаше напоминает лишь вытоптанная кругами трава на вершине горы.

Шабаш ведьм: нечисть

Люди считали, что огонь отпугивает нечисть, поэтому в эту ночь они разводили большие костры, на которых сжигали чучела ведьм. Также по традиции в Вальпургиеву ночь горожане и крестьяне не спали, а пели хором песни, играли в старинные забавы, звонили в церковные колокола – то есть всячески шумели. Опять - таки с целью отпугнуть злых духов.

Шабаш ведьм: Броккен

Местом главного шабаша ведьм немцы считали гору Броккен, самую высокую из Гарцких гор. Вершина ее часто покрыта туманами и тяжелыми серыми облаками. Некоторым скалам даже даны прозвища, например, «Колодец ведьмы» (нем. Hexenbrunnen) или «Ведьмин алтарь» (нем. Hexenaltar).

Чем выше поднимается тропа, тем больше вокруг корявых деревьев, сухой травы и голых камней, и тем меньше вокруг живого. А вершина и впрямь лысая, изредка поросшая клочками сухих сорняков, пробившихся сквозь щебень и песок.

Современный шабаш ведьм

Сегодня Вальпургиеву ночь отмечают во многих странах Европы. Но в Германии этот праздник обрел особый колорит и собственные традиции. Немцы в эту мистическую ночь и сами не прочь пошалить: намазать соседям ручки дверей зубной пастой, исписать стены дома или вытащить шнурки из ботинок друга.

Шабаш ведьм: Вальпургиева ночь

С каждым годом в массовых гуляниях на Вальпургиеву ночь принимают участие все больше и больше людей. Готовятся обычно заранее. В городах вокруг горы Броккен местные жители украшают свои дома и приусадебные участки фигурами ведьм, на двери вывешивают пучки трав, которые отгоняют злых духов.

На главных площадях пылают костры, и отовсюду звучит громкая музыка (зачастую под стать празднику – рок, металл или готика).

Шабаш ведьм: Гарцкие горы

Кроме того, в ночь с 30 апреля на 1 мая проводятся различные концерты, шествия и спектакли. К Гарцким горам «слетаются» любители мистики со всей Европы, наряжаясь в костюмы ведьм, колдунов, вампиров и оборотней.

В городке Тале, который признан центром праздника, в последний апрельский вечер устраивают театрализованное представление по мотивам «Фауста» Гете.

В этом городе даже установлена скульптура дьявола из бронзы в разгаре шабаша. Ну и, конечно же, ни одна Вальпургиева ночь не обходится без огненного шоу и фейерверков, чтобы окончательно распугать всю настоящую нечисть.

Читайте также:

Как запоминать иностранные слова?

Рождество в Германии

День Святого Николауса

Пасха в Германии

Баварские стереотипы

Октоберфест в Германии