Первое знакомство со страной:
какие города посетить в Германии

Какие города посетить в Германии

Германия – одна из самых популярных стран мира среди путешественников. Попадая практически в любой немецкий город, вне зависимости от его величины, даже в самый маленький, туристы чувствуют себя как в сказке. Красивые фахверковые домики, исторические постройки старого города (нем. Altstadt), соборы и замки – в каждом из городов федеративной республики вы найдете достойные внимания места.

Германия разделена на 16 федеральных земель. Бесспорно, в каждой из них находится хотя бы один город, в котором туристов иногда даже больше, чем самих немцев. Если Вы еще не определились, в какой из городов Германии отправиться, список, представленный ниже, поможет сделать правильный выбор.

Большие города

Берлин

Берлин

«Попробовать на вкус» столицу Германии можно, поднявшись под купол Рейхстага, прогулявшись по дороге, где раньше стояла Берлинская стена, понаблюдав за животными в одном из самых больших зоопарков мира, окунувшись в мир многочисленных музеев и картинных галерей. Все это и многое другое предлагает Берлин – самый крупный город Германии. Это живое, захватывающее, яркое и впечатляющее место.

Мюнхен

Мюнхен

Этот город находится в федеральной земле Бавария. Именно здесь проводится знаменитый на весь мир «пивной праздник» Октоберфест. Несмотря на это, Мюнхен хорош не только лишь в октябре. Ценителям старины определенно должен понравиться этот город со множеством красивых зданий: церквей, соборов, музеев, которые представляют архитектуру разных эпох.

Гамбург

Гамбург

Второй по величине после Берлина город – крупнейший морской порт государства. Гамбург привлекает туристов своими достопримечательностями: знаменитой ренессансной ратушей, домами XVII-XVIII веков, множеством церквей, музеев и парков. Здесь находится также крупнейший в мире парк-кладбище Ольсдорферфридхоф (нем. Ohlsdorferfriedhof).

Франкфурт-на-Майне

Франкфурт-на-Майне

Город на реке Майн вряд ли порадует любителей старины, ведь он знаменит своей технологичностью и современностью. Здесь находится одна из наиболее людных торговых улиц Германии – Цайль (нем. Zeil). В предрождественское время эта улица становится особенно популярной из-за множества распродаж.

Кёльн

Кёльн

Это один из старейших городов Германии, историческая часть которого была разрушена во времена Второй Мировой, но, к счастью для туристов, сейчас благополучно восстановлена. Визитная карточка города - знаменитый Кёльнский собор (нем. Kölner Dom), который наверняка многие видели по телевизору или на открытках. Не упустите шанс увидеть эту необычайную красоту своими глазами!

Дюссельдорф

Дюссельдорф

В корне названия этого города находится слово Dorf, которое переводится на русский язык как «деревня». Но, несмотря на это, Дюссельдорф не имеет с сельской местностью ничего общего. Это современный город, в котором находятся множество баров, бутиков, клубов и ресторанов. Дюссельдорф также называют городом искусства и моды.

Дрезден

>Дрезден

Этот город часто называют «немецкой Флоренцией» благодаря богатству барочной архитектуры. Любители искусства по достоинству должны оценить экспонаты легендарной Дрезденской галереи. Кроме того, туристы из постсоветского пространства будут чувствовать себя здесь как дома, ведь в Дрездене живет немало русскоязычного населения.

Маленькие города

Гайдельберг

Гайдельберг

Этот город находится на берегу реки Некар и представляет большую ценность для туристов благодаря своему знаменитому замку. С высоты Heidelberger Schloss открывается прекрасный вид на просторы Некара и историческую часть города с красивыми крышами домов.

Фрайбург

Фрайбург

Фрайбург находится возле знаменитого немецкого леса – Шварцвальда (нем. Schwarzwald). Окружающая природа и красота этого сказочного города завораживают. Его можно обойти за один день, наслаждаясь милыми домиками, узкими улочками и вкусным мороженым в уютных кафе.

Метцинген

Метцинген

За хорошими покупками следует отправляться не только в большие города Германии. Метцинген часто называют «деревней шопинга». Уникальность его проявляется в том, что гуляя по старинным улочкам небольшого городка, который напоминает многие другие в округе, можно выйти на улицу, где расположено множество бутиков. В Метцингене находится штаб-квартира известного производителя одежды — компании Hugo Boss и один из самых известных в Германии центров торговли при фабриках этой и других марок. Люди со всей Германии и не только съезжаются в этот небольшой город в поисках брендовой одежды с большими скидками.

Этот краткий обзор представляет, конечно же, не все достойные вашего внимания города ФРГ. Но, начав с этих мест, вы обязательно захотите вернуться в Германию снова!

Читайте также:

Немецкий язык: 10 фактов, о которых вы не знали

Отдых в горах Германии: лыжный экстрим в Альпах и горные крепости

Отдых в Германии на море: релакс по полной программе

Сувениры из Германии с пользой для друзей и минимальным ущербом для кошелька

Туризм в рамках закона и морали: чего нельзя делать в Германии

Октоберфест в Германии