Немецкий онлайн или 5 способов выучить язык в пижаме

Выучить немецкий онлайн

Выучить немецкий онлайн – вполне осуществимая задача, тем более что занятия через интернет имеют массу преимуществ. Во-первых, вы не будете тратить время на дорогу в языковой центр или к репетитору, во-вторых, в домашней комфортной обстановке вам будет легче сосредоточиться, в-третьих, онлайн-обучение требует меньших финансовых затрат. Но как построить эффективную систему занятий и использовать все ресурсы интернета по максимуму?

Skype: расстояние – не преграда

Репетитор по скайпу

Для результативного изучения грамматики немецкого вам не обойтись без помощи специалиста. Особенно, если вы только начинаете учить язык. Занимаясь с репетитором по скайпу, вы не будете тратить время на проезд и сможете спланировать индивидуальный график уроков. Даже если вы живете в маленьком городе или поселке, где нет квалифицированных преподавателей, ставить крест на изучении немецкого вам не придется. Вы можете заниматься с лучшими репетиторами со всей страны и носителями языка.

Изучение языка в групе по скайпу

По Skype вы можете заниматься и в группе. В этом случае вы будете чувствовать дополнительную поддержку, ведь по ту сторону экрана находятся люди с такой же целью, как и у вас – знать язык. Кроме того, у вас появится еще один стимул к изучению немецкого – быть лучшим среди одногруппников. Не стоит также забывать, что групповые занятия стоят дешевле индивидуальных. От первого урока по скайпу вас отделяет всего один клик по этой ссылке.

Взять из интернета все

Интернет ресурсы

В сети можно найти все, что понадобится вам в процессе изучения языка. Многие учебные пособия можно скачать в электронном виде. Толстые русско-немецкие и немецко-русские словари, без которых вам не обойтись, изучая немецкий, легко заменят онлайн-аналоги. Также вы можете сохранить на компьютер и распечатать сводные грамматические таблицы, которые всегда будут под рукой.

На сайтах для бесплатного изучения языка подбирайте интересные упражнения для пополнения личного словаря, запоминания артиклей, тренировки спряжений глаголов. После изучения каждой грамматической темы не забывайте проверять свои знания при помощи онлайн-тестов.

Немецкоязычные фильмы: услышать и увидеть язык

Немецкоязычные фильмы

Обучающие фильмы, художественные кинокартины, мультфильмы на немецком – всего этого предостаточно на просторах интернета. Видео-материалы могут быть с русскими, немецкими субтитрами или вовсе без них. Начинать следует с коротких мультфильмов или фильмов с русским текстовым переводом и усложнять процесс по мере изучения языка. Старайтесь подбирать кинокартины, которые сняты изначально на немецком языке, а не англоязычные фильмы с немецким переводом. В таком случае вы можете не только услышать речь носителей языка, но и следить за артикуляцией. Во время просмотра положите рядом ручку и блокнот. Они понадобятся вам, чтобы записывать интересные разговорные фразы и новые слова.

Музыкальная минутка

Немецкоязычные песни

О том, что запомнить новую информацию в стихотворной форме или в виде песни легче, чем сплошной текст, мы все знаем еще с детства. Почему бы не воспользоваться этим приемом для изучения немецкого? Подберите песню, которая вам нравится, найдите текст оригинала, литературный и дословный перевод (а лучше сделайте его сами). Слушайте, следите за текстом, напевайте и запоминайте слова и фразы. Так вы не только расширите свой словарный запас, но и познакомитесь с творчеством немецких артистов.

«Sprechen Sie Deutsch?»

Человек знающий немецкий

Лучше носителя языка объяснить специфику разговорной немецкой речи не сможет никто. Заведите аккаунты в социальных сетях (Facebook, StudiVZ, Livemocha и др.) и ищите друзей по переписке. Найдите человека, который подходит вам по возрасту и интересам, и попросите помочь с немецким. Обсуждайте различные темы, просите объяснить непонятные слова и исправить ваши ошибки. Набравшись немного смелости и знаний, можете начать общаться по скайпу. После преодоления страха перед живым общением ваше обучение пойдет как по маслу.

Подводя итог, хочется сказать, что выучить немецкий язык онлайн можно. Более того, использовать ресурсы интернета для этой цели просто необходимо. И мы знаем, как это сделать с наибольшей отдачей. Подробнее о нашей методике обучения читайте здесь.

Читайте также:

Немецкий язык: фонетические особенности

Немецкий язык: 10 фактов, о которых вы не знали

Как выучить немецкий легко при помощи мнемотехники

Углубленное изучение немецкого языка: «ложные друзья переводчика»

Ландсхутская свадьба

Самостоятельное изучение языка: 9 подводных камней