Рождественские ярмарки Германии:
Мюнхен, Нюрнберг и Дрезден

Рождественские ярмарки Германии

Всем привет! Я - Натали. Уже достаточно давно мы всей своей дружной семьёй в составе меня, мамы, папы и брата Даньки мечтали увидеть Германию, а особенно рождественские рынки Германии. Вы спросите, почему именно рождественские и по какой причине именно в Германии?

С удовольствием отвечу. Потому, что мы очень любим этот праздник, и, изучая рождественские традиции различных стран, в основном по книгам, конечно не без помощи интернета, поняли, что просто должны побывать хотя бы на одном рождественском рынке Германии в этом году!

Но, сами понимаете, для того, чтобы совершить путешествие в ту или иную страну, лучше бы владеть ее языком, хотя бы одному человеку со всей «компании», которая отправляется в путь. И тут встал вопрос: «Кто будет учить немецкий язык и как? Это же потребует столько времени!».

Рождественские ярмарки Германии: Deutsch-online.ru

Недолго думая, я зашла в интернет и написала в поисковой строке: «немецкий по скайпу». Среди результатов поиска, выданных Google, привлек внимание сайт deutsch-online.ru, зайдя на который я сразу же, не откладывая в долгий ящик, прошла пробный бесплатный урок.

А на следующий день я стала ученицей Центра Елены Рейхерд, обучаясь по программе «немецкий язык для начинающих». Моим репетитором была Ирина, очень милая женщина и безусловный профессионал своего дела.

За достаточно короткий срок я стала понимать основную информацию, которая содержится в описаниях, объявлениях немецкоязычных сайтов, в диалогах, сообщениях, касающихся будничных вопросов.

Рождественские ярмарки Германии: маршрут

Хочу отметить, что пока я обучалась, родственники не тратили времени зря и составили целый маршрут нашего будущего путешествия. Состоял он не из одного, а из целых трёх рождественских рынков Германии, самых посещаемых, самых интересных и романтических. Моей радости не было предела!

И сейчас я хочу поделиться с Вами частицей сказки, в которой мне посчастливилось побывать, и опровергнуть устоявшееся мнение о том, что в Германии зимой уныло и скучно.

Рождество в Германии

Предрождественское преображение Нюрнберга, Мюнхена, Дрездена… В это время в воздухе витает аромат волшебства… Четыре недели до праздника… Жители каждого дома по воскресеньям зажигают свечи…

Накануне Рождества на рынках вышеупомянутых населенных пунктов встречаются исключительно веселые и беззаботные люди. Они приветливы и веселы. Вирус под названием «позитив» передается от человека к человеку, заражая каждого, кто повстречается на пути, будь то турист или местный житель.

Появляется неудержимое желание сделать что-то «эдакое», романтичное, приятное для себя, для своих любимых и близких людей и даже просто для прохожих. Подарить улыбку, забавную безделушку, погреться душистым глинтвейном, поговорить по душам, прогуляться в обнимку, съесть что-то необычно-вкусненькое…

Я бы сказала, что рождественские рынки Германии пахнут романтикой. И вряд ли тот, кто там побывал, станет с этим спорить.

Рождественские ярмарки Германии: Мюнхен
Нереальная реальность

Рождественские ярмарки Мюнхена

Первый пункт нашего путешествия - шикарный град Мюнхен, а точнее площадь Мариенплац, на которой находится рождественский рынок Мюнхена. О красоте этого города можно говорить часами.

Но, я остановлюсь непосредственно на атмосфере самой ярмарки. Подробности перемещения нашей семьи от одного города к другому оставлю пока в сторонке, так как это отдельная тема, хотя тоже интересная.

Загадочное и романтическое настроение создается здесь за счет представленных произведений искусства, кои сотворены руками самих жителей Германии. Это художники, скульпторы, фотографы и резчики по дереву. Здесь пахнет творчеством в прямом и переносном смысле.

Аромат дерева и красок как будто перенес меня в незамысловатую уютную мастерскую мастеров своего дела. Любое творение, на которое устремится Ваш взгляд, имеет художественную ценность. Некачественных изделий на рождественском рынке Мюнхена не бывает априори.

Рождественские ярмарки Германии: немецкие колбаски

И снова, куда же в Германии без немецких колбасок? Только здесь они называются белые мюнхенские. Поверьте мне, даже только ради того, чтобы попробовать это фирменное блюдо, стоит приехать в Германию.

По крайней мере, меня было просто «не оттянуть за уши» от этой вкуснятины. Передать словами аромат, конечно же, невозможно, это нужно ощутить самому. «Теплый глинтвейн и белые мюнхенские колбаски – это невероятное сочетание и неземное наслаждение!» - сказал мой папа.

Жители Мюнхена отличаются особой дружелюбностью, и Вы это явно почувствуете на себе, если посетите именно этот рождественский рынок. Усиливают данный эффект ежедневные бесплатные концерты, которые проводятся организаторами в половине шестого вечера.

Рождественские ярмарки Германии: романтика

Лично меня атмосфера радости, любви и романтики пронизывала от головы до пят. Из Мюнхена мы привезли не только приятные воспоминания и отличное настроение, но и традиционные качественные баварские игрушки, выполненные из стекла и дерева.

Рождественские ярмарки Германии: Нюрнберг
В гостях у сказки

Рождественские ярмарки Нюрнберга

Второй пункт нашего путешествия - самый грандиозный рождественский рынок, а именно в Нюрнберге. Его стоит посетить хотя бы ради того, чтобы прикоснуться к древней Германии, к ее истории, так сказать подышать воздухом сказочной старины. Наблюдения за немцами навели меня на мысль, что посещение именно Нюрнбергского рынка стало уже традицией, можно сказать, семейного характера.

Помимо местных на эту ярмарку съезжается огромное количество туристов со всех уголков нашей необъятной планеты. В процессе приятных бесед и дегустации нюрнбергских колбасок я выясняла, что же именно привлекает сюда такое множество людей. С огромным удовольствием поделюсь с Вами собранной информацией.

Открытие рождественской ярмарки Нюрнберга

28 ноября происходила церемония открытия нюрнбергского рынка, которая очень меня тронула. Красивая юная девушка в костюме Ангела-Хранителя с золотыми крыльями на балконе церкви Божьей Матери…

В центре ярмарки установлена композиция, иллюстрирующая евангельскую историю с хлевом и деревянными фигурами. Мальчик в образе Младенца – Христоса, торжественно произносящий слова Пролога. Все это под прекрасное музыкальное сопровождение. Одним словом, волшебство, да и только.

Туристов больше всего притягивает район Старого Города, который как будто сошел со страниц книги Братьев Гримм вместе с невидимыми сказочными героями, присутствие которых ощущается на каждой улочке и в каждом домике.

Усиливается данный эффект наличием на прилавках пряничных человечков размером около 15-ти сантиметров. Кажется, что они сейчас оживут, спрыгнут вниз и разбегутся в разные стороны по нюрнбергским улочкам.

Рождественские ярмарки Германии: каштаны

Жители же Германии полюбили нюрнбергский рождественский рынок за его одноименные колбаски, о которых и я не смогла промолчать, согревающий глинтвейн, жареные каштаны и качественную продукцию, которая производится исключительно местными предприятиями.

Преимущественно представлены изделия из дерева и ткани. Также нельзя не сказать о знаменитых нюрнбергских керамических кружках для глинтвейна, 80 % которых разъезжается, разлетается ежегодно по всему миру.

На нюрнбергском рынке по-настоящему тепло и душевно, не зря его называют «маленький город из дерева и ткани» и не зря ежегодно сюда приезжает более двух миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий.

А там, где тепло, где сказочно, приятно, там и романтика. Она здесь везде, в каждом уголочке, в каждой печенюшке, в каждом сердце.

Рождественские ярмарки Германии: Дрезден
Четыре тонны счастья

Рождественские ярмарки Дрездена

Третье, и, к сожалению, завершающее завораживающее место нашего маршрута выходного дня (так мы его назвали) - рождественская ярмарка Дрездена, которая начала свою жизнь еще в 1434 году. Представляете, ее возраст - почти 600 лет!

Рождественские ярмарки Германии: фруктовый пирог

Отличительной чертой данной ярмарки является фруктовый пирог весом в четыре тонны, который кондитеры пекут шестого декабря. Уже в готовом виде он провозится на конном поезде через весь город, затем разрезается огромнейшим ножом и раздается всем желающим.

А желающих, конечно же, много, поэтому съедается он достаточно быстро. Нам тоже удалось отведать гигантский шедевр кулинарии и хочу сказать, что это действительно невероятно вкусно, а главное – весело.

Рождественские ярмарки Германии: любовь

А как романтично, когда влюбленные кормят друг друга маленькими кусочками огромного «счастья». Ведь всё, что сладко, всё, что сделано с душой и от чистого сердца смело можно назвать счастьем.

Вот так Дрезден дарит людям не только несравненную архитектуру, крупнейшего Щелкунчика в мире, самую большую рождественскую пирамиду из деревянных игрушек, сделанных вручную, но и море веселья.

Каждый из описанных мной рождественских рынков Германии стоит посетить потому, что здесь царит поистине незабываемая атмосфера. Как говорится, словами все не передашь, это нужно видеть, услышать, попробовать. Об этом нужно поговорить.

Поэтому стоит выучить немецкий язык. С его знанием путешествие становится невероятно интересным. Я чувствовала себя на много увереннее, чем члены моей семьи.

Великая сила – язык! Хочу выразить свою благодарность лично Ирине и всем сотрудникам Центра Елены Рейхерд за то, что мечты сбываются!

Frohe Weihnachten und ein gutes neues Jahr!

Натали Х., для Deutsch-Online.ru

Читайте также:

День Святого Николауса

Изучение немецкого: с чего начать?

Start Deutsch 1

Обучение в Германии: впечатления и советы

Карнавал в Германии