Работа в Германии для студентов

Работа в Германии для студентов

Стоит ли работать в Германии во время обучения в университете? Какие варианты подработки реально найти иностранному студенту в этой стране? Кому можно, а кому нельзя работать? Сколько обычно платят немецкие работодатели, и каковы условия труда? Обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Работа, конечно, не волк, но жить нищему студенту в Германии на что-то нужно. Безусловно, вы можете продолжать сидеть у родителей на шее и прожигать заработанный ими потом и кровью капитал.

Но этого делать не нужно, за исключением случая, если ваши папа с мамой невероятно богаты, и покрытие расходов на ваше обучение в одной из весьма дорогих европейских стран не станет ощутимым ударом по их бюджету.

Конечно, на первых порах после переезда в Германию вам необходима будет их помощь и поддержка. Однако в дальнейшем свое обучение вы можете в полной мере покрывать самостоятельно.

Реально ли найти работу для студента в Германии?

Германия - очень богатая страна с огромным количеством возможностей для работы. При желании подработку можно найти на любой вкус. Опыта работы и компетенций вундеркинда-специалиста широчайшего профиля, которых обычно хотят от соискателей отечественные работодатели, в Германии поначалу можно и не иметь.

Для того, чтобы найти нормальную работу в этом государстве, вам достаточно наличие пары рук, ног и определенного количества головного мозга. Но, как показывает практика, даже это не обязательное условие.

Более того, раз вы заинтересовались учебой в Германии и открыли эту статью для чтения, мы предполагаем, что последнее из вышеописанных качеств у вас по умолчанию уже присутствует.

А если получить стипендию?

Если вы упорно не желаете трудиться во время учебы, можете попробовать получить стипендию. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но и не элементарно просто. Многие абитуриенты пугаются самого словосочетания "стипендия для учебы в Германии" и сразу же оставляют попытки бороться за нее.

Даже если вы не были в школе круглым отличником и не завоевывали первые места на общегосударственных олимпиадах по всем преподаваемым предметам, не беда. Представьте себе, стипендию вы все еще можете получить!

Во-первых, количество фондов, готовых подарить деньги за то, что вы будете изображать усердного студента, на сегодняшний день огромное количество. Во-вторых, они даются не только за высокую академическую успеваемость.

Вы, например, могли быть очень активным общественным деятелем и организовывать праздники и другие массовые мероприятия в своем учебном заведении.

Или вас выбирали президентом школы, главой студенческой коллегии в российском ВУЗе. Возможно, у вас есть большие спортивные достижения, например, первый разряд по шахматам. Все это может послужить хорошей предпосылкой для получения стипендии.

Работа и жилье в Германии для студентов

Средняя стоимость фактического проживания студента в Германии на сегодняшний день составляет около 600 евро в месяц. Сумма, как видим, не маленькая, и даже работая в поте лица, вы можете зарабатывать меньше, чем вам нужно на пропитание.

Так что параллельно поискать хорошую стипендию вам не помешает. В таком случае, однако, обратите внимание на условия ее предоставления.

Большинство фондов порадуются тому, что вы, наконец, приняли решение обеспечивать свое существование сами, и предусмотрительно вычтут из суммы стипендии размер вашего месячного заработка. Хотите сэкономить деньги фонда? Работайте на здоровье!

Но имейте в виду, что только около 3 % всех студентов в Германии получают такую помощь от государства или различных фондов.

Также чаще всего стипендия покрывает не весь период обучения, а предоставляется, например, на год-полтора. После этого надо либо подаваться на нее снова, либо идти на работу.

Помимо всего прочего, в большинстве случаев получение стипендии накладывает на вас некоторые обязанности, связанные с учебой. Например, получая деньги, вы обязываетесь хорошо учиться или быть социально активными в определенной сфере.

Если вы по какой-то причине ожидаемого результата не достигли, выплаченные деньги придется вернуть. Так что стипендия это, конечно, очень хорошо, но полноценную работу в Германии она может и не заменить.

Куда пойти студенту трудиться в Германии?

Вариантов подработки на время обучения в немецком университете более чем достаточно. Помните, что чем крупнее город, тем работы больше и тем она разнообразнее. Вот почему в перерывах между семестрами студенты провинциальных ВУЗов съезжаются в крупные мегаполисы, такие как Кельн, Франкфурт, Мюнхен, Лейпциг для работы в них.

Здесь вы можете арендовать жилье и трудиться вовсю хоть круглые сутки напролет. Если найдете удачное рабочее место, возможно, заработаете столько, что хватит на относительно комфортную жизнь даже во время учебных семестров.

Самые распространенные варианты подработки мы опишем ниже:

  1. Наименее "пыльный" и хорошо оплачиваемый труд, который студенты очень любят - это переводы текстов в различных бюро, а также работа в них секретарями. Но, понятное дело, что конкуренция среди учащихся на то, чтобы попасть к козырному работодателю, очень большая. Повезет далеко не всем.
    Кроме того, во многих бюро ищут уже профессиональных переводчиков - с дипломом и различными сертификатами. Так что такую работу надо еще постараться найти.
  2. В Германии также часто проводятся выставки и ярмарки. Для того, чтобы продвигать свои товары и услуги, компании ищут на подработку студентов с милой внешностью, которые согласны будут с улыбкой стоять у стенда и объяснять, почему покупателю позарез нужно купить что-то именно у них.
    Но такая работа ищется в большинстве случаев через посредников-агентов. А те, в свою очередь, очень ценят наличие у соискателей опыта работы, который далеко не всегда у студентов есть.
Поиск работы в Германии для студентов

Чаще всего работу студенты ищут в интернете. Существует ряд сайтов, где можно найти подходящую вакансию и откликнуться на нее, отправив свое резюме.

Кроме того, работу вы можете искать и более пассивным образом, просто разместив на такой веб-страничке свою анкету. После этого можете расслабиться и ждать звонков. Если резюме хорошее и составлено грамотно, работодатели в очень скором времени начнут вам надоедать телефонными звонками.

Также очень эффективно искать работу через объявления в печатных изданиях. Как показывает практика, они еще не отжили свое, и даже серьезные компании таким образом объявляют высокооплачиваемые вакансии.

  1. Работа хостесов, а также различные профессии в отельном бизнесе в Германии остаются очень востребованными. Платить вам должны неплохо и, возможно, даже предоставят жилье, если приедете трудиться на время каникул из другого города.
    Главный минус при работе во время учебных семестров заключается в сложности подогнать свой график между занятиями в университете и сменами в отеле.
  2. Наиболее популярная работа для студентов в Германии - официанты в кафе, барах и ресторанах. Она найдется практически любому желающему. Заработок в таких заведениях средний, но месячный доход можно неплохо поднять за счет чаевых.
    Учтите, что эта профессия подходит не всем. Поработав денек в таком амплуа, многие студенты навсегда ставят на нем жирный крест.
    Во-первых, вам придется постоянно быть на ногах, поддерживать внимательность, все время улыбаться и общаться с клиентами. Такой ритм может немного измотать. Особенно если вы работаете вечером, а завтра рано утром надо идти на занятия. Продуктивность усвоения информации в университете в таком случае резко снизится.
    Во-вторых, на первых порах очень возможно, что вы будете спотыкаться, бить посуду и разливать напитки, в том числе и на посетителей. Так что такое качество как хладнокровие и стрессоустойчивость здесь тоже не помешает.
  3. Многие девушки предпочитают работу няни. Однако найти ее не так просто. Родители ребенка должны вам доверять, поэтому чаще всего ее находят по знакомству. Кроме того, работать вы будете преимущественно неофициально.
    А в Германии с этим сейчас строго. В этот же блок можно отнести работу по уходу за престарелыми, помощь по дому, выгул собак, присмотр за садовым участком и так далее. Это также весьма неплохой вариант, но он сугубо на любителя.
  4. Если повезет - можете устроиться на работу при своем университете. Это весьма удобно, поскольку вы, как правило, кушаете и спите всего в нескольких минутах ходьбы от рабочего места, а также, вероятно, будете хорошо знать своих будущих коллег и работодателей.
  5. Еще более удобно работать фрилансером. Если вы хорошо рисуете, пишете или считаете себя талантливым программистом - добро пожаловать в избранную касту удаленных работников.
    В этом случае вы можете зарабатывать деньги в любом месте, где будет работать ваш ноутбук или планшет, а также есть доступ к интернету, будь то платформа на станции метро, столик в "МакДональдсе" или университетская библиотека.
    Зарабатывать сможете от 400 евро до миллиона в месяц. В последнем случае вы должны будете придумать какой-то очень успешный стартап, который заинтересует богатых инвесторов и, как результат, принесет кучу денег. Правда, если это случится, учебу в университете вы можете прекращать.
Практика во время учебы в Германии

Очень хорошо, если вы работаете по специальности и на момент, когда нужно будет в обязательном порядке проходить практику в своем университете, договоритесь со своим работодателем и сможете делать это на рабочем месте.

Дело в том, что практика - дело почти благотворительное. Частные компании в редких случаях согласны ее оплачивать. Совмещая работу и стажировку, будете довольны одновременно и вы сами, и ваш работодатель, и университет.

Кроме того, время, посвященное обязательной практике, не включается в установленный немецким законодателем максимум работы в 120 рабочих дней. Данное правило позволит вам стать на порядок богаче.

Как видите, вариантов для подработки очень много. Кроме того, вы можете смело экспериментировать и за период обучения сменить несколько рабочих мест. Это хороший опыт, поскольку на работе можно лучше раскрыть себя и лучше узнать свои сильные и слабые стороны.

Кому можно легально работать в Германии?

Официально трудоустроиться в Германии смогут не все. Немецкое законодательство разделяет всех учащихся на несколько категорий и, соответственно, предоставляет им разные права на рынке труда:

  1. Немецкие студенты, а также учащиеся высших учебных заведений других стран-членов Европейского Союза или Европейской экономической зоны могут работать в Германии сколько захотят. С этой целью им не нужно получать разрешение у Федеральной службы занятости (ФСЗ).
  2. Студенты государств, которые сравнительно недавно вошли в состав Европейского Союза (например, Кипр и Мальта) имеют все те же права, что и студенты предыдущей категории, за исключением трудовых. В этой части они приравниваются к студентам, описанным в пункте "F", которых мы рассмотрим ниже.
  3. Если вы учитесь в российском ВУЗе, то работать на территории Германии права не имеете. Исключение может составить подработка в период каникул на срок до 3 месяцев. Да и то ее нужно согласовывать с ФСЗ.
  4. На годовую практику по программе обмена студент другого государства также имеет право приехать в Германию. Правда, в таком случае ее нужно согласовать с ФСЗ и организацией академических обменов.
  5. Учащиеся в штудиенколлеге могут работать только на каникулах. Получить разрешение у ФСЗ в этом случае также обязательно.
  6. Иностранные студенты, обучающиеся в немецком ВУЗе, но не вошедшие в вышеописанные категории "А" и "В", имеют право работать 120 полных рабочих дней в году (по 8 часов в сутки) или 240 неполных рабочих дней (по 4 часа). Разрешение ФСЗ также надо получить.
Деньги для студентов в Германии

Если денег у вас не осталось ни цента, но при этом вы усердно работаете, и утечка финансов происходит не по вашей вине, отдел по делам иностранцев может разрешить вам трудиться больше положенных 120 дней.

Но учтите, что если на вашу должность будет претендовать немецкий гражданин, работу отдадут ему. О вас, конечно, Германия будет всячески заботится, насколько это требуют предписания международных конвенций и фактически возможно. Но свои люди всегда дороже.

Большинство читателей этой статьи наверняка попадают в одну из двух последних категорий. Как видим, для таких учащихся немецкое государство предлагает неплохие условия труда - было бы у вас желание работать.

Можно ли студенту в Германии одновременно и учиться, и работать?

На вопрос, получается ли совмещать учебу и работу, большинство студентов отвечают положительно. Но так бывает не всегда. Все зависит от выбранной вами специальности и университетской загрузки.

Один парень учился на юридическом факультете университета во Франкфурте. Он был так занят учебой и километровыми домашними заданиями, что спал по 4 часа и даже не успевал перезванивать своим родителям.

Другой студент правовой школы в Берлине не только учился на отлично, но еще успевал работать, проводить время с девушкой и профессионально заниматься фехтованием.

Вряд ли загрузка в обоих ВУЗах так уж сильно отличалась, хотя свои особенности организации учебного процесса, безусловно, есть в каждом университете Германии.

Просто один человек может грамотно организовать свое время и быстро выполнять поставленные перед собой задания, а другой в силу особенностей мышления или отсутствия трудолюбия будет сидеть над теми же задачами в 3 раза дольше.

Проанализируйте, к какому типу людей вы относитесь? Если ко второму, возможно, вам лучше не работать. Помните, что ваша главная цель, из-за которой вы прибыли в Германию - это учеба.

Если работа будет слишком тягостной, не стоит разрушать себя множеством взваленных на собственные плечи непосильных заданий. В конце концов, образование и работа нужны для того, чтобы хорошо жить, но никак не наоборот.

Как много времени получится уделять работе?

Чтобы проверить, сколько дней в году вы ежегодно сможете работать в Германии, не отвлекаясь на учебу, вбейте в поисковике фразу "Semestertermine + [meine Stadt]". Перейдя по первой же ссылке, вы, скорее всего, найдете информацию о том, сколько длится срок обучения в обоих семестрах: зимнем (Wintersemester) и летнем (Sommersemester).

Вас должен интересовать период начитки лекций, ведь именно в это время вы обязаны присутствовать в университете. Нашли? Теперь добавьте к каждому из двух сроков около 3х недель на сдачу экзаменов (Prüfungszeit). Остальное время полностью в вашем распоряжении, и вы можете использовать его так, как вашей душе угодно. Поработать в этот период также никто не запрещает.

Работа в Германии для студентов: варианты

Многие студенты относятся к работе слишком серьезно. Они боятся ее потерять, а во время выполнения служебных обязанностей терпят много неудобств и переступают через себя, даже если задания им не сильно нравятся.

Учеба в немецком университете это как раз то время, когда вы можете смело экспериментировать. Даже если за 4 года вы смените 10 рабочих мест, в данный период это простительно. Вы ищете себя, а также специальность, которая вам по душе и будет приносить радость.

Один известный человек рекомендует найти работу, которая полностью нравится, и тогда не будет ни одного дня в жизни, когда вы будете работать. В Германии рынок труда очень развит и пестрит вакансиями. Не стоить цепляться за свое место - ищите самые интересные варианты!

Еще учтите, что последние две недели каждого года приходятся на рождественские праздники. Студенты в это время не учатся, а, значит, никто им не мешает продуктивно потрудиться. Также имейте в виду, что в перерывах между занятиями вам необходимо будет выполнять домашние задания.

Прежде чем идти на работу, продумайте, как вы будете со всем справляться. Ходить впоследствии перманентно сонным, истощенным, бледным и иссушенным от вас никто не требует. Просто надо организовать свое время правильно.

Сколько реально может получать студент в Германии?

В Германии большинство студентов работает за 450 евро в месяц. Делают они это с целью оптимизации налогов. Если ваш ежемесячный доход превышает вышеуказанную сумму, будьте добры уплатить небольшие деньги в немецкую казну. Правда, в случае подачи отчетности в конце года, уплаченный налог вам вернут.

Тем не менее, если на время каникул какой-то особо щедрый работодатель предложил работу на месяц с космической зарплатой 2.000 евро, то это не повод волноваться по поводу поборов в пользу государства.

Налоговая служба следит за тем, чтобы полученная вами за год сумма заработной платы не превышала заработок, эквивалентный 450 евро в месяц.

Это означает, что если за один месяц вам заплатят пару тысяч, а дальше на протяжении года вы будете только отдыхать и учиться, никаких претензий от государства по этому поводу к вам не будет.

Еще одна хитрость предприимчивых студентов - попросить работодателя "разбить" заработную плату на дополнительные несколько месяцев вперед.

Фактически вы не будете работать, но некоторое время зарплата продолжит поступать вам на счет. Получится ли это провернуть на практике, зависит от того, как сильно любит вас работодатель.

Работа в Германии для студентов: легально или как все?

И напоследок. Очень большой процент учащихся в Германии иностранных студентов попросту игнорирует ФСЗ, а также установленные в данном государстве нормы трудового права. Они устраиваются на работу напрямую, минуя стороной государственные учреждения и не уведомляя их о новом источнике дохода.

Такой подход, безусловно, позволяет зарабатывать и 10.000 евро в месяц, не уплачивая при этом налог. Помимо прочего, работать в Германии неофициально можно хоть круглый год - государство ничего вам предъявить не сможет. Конечно, лишь до тех пор, пока не узнает о вашей предприимчивости.

Но главный минус работы по такой схеме заключается в том, что вы добровольно полностью лишаете себя какой-либо юридической защиты. У вас просто не получится пойти в суд и взыскать заработную плату с компании, которая по окончанию срока вашей работы отказалась платить.

Также вы будете лишены и многих других трудовых прав, которые в Германии гарантируются и защищаются весьма эффективно.

Почему работать в Германии студенту выгодно?

Для студента устроиться на работу в Германии довольно просто. Работодатели очень любят данную категорию трудящихся, ведь за них государство предлагает бизнесу хорошие налоговые льготы. Так что конкуренция с опытными работниками, за исключением отдельных специальностей, будет минимальной.

Помимо этого, вы сможете зарабатывать себе на жизнь и учебу полностью самостоятельно, не привлекая родительские деньги и кредиты.

Ваши знания немецкого в процессе трудовой деятельности также взлетят до небывалых высот, хотя бы в части профессиональной лексики. Ну и опыт работы в другой стране, безусловно, будет очень полезным и много чему научит.

Читайте также:

Первые шаги после прибытия в Германию

Открываем блокированный счет для получения студенческой визы

Обучение в Германии: впечатления и советы

Стипендии для учебы в Германии

Рождественские ярмарки Мюнхена, Нюрнберга и Дрездена

Самостоятельное изучение языка: немецкие предлоги