Фильмы на немецком языке

Фильмы на немецком

После тяжелого учебного или трудового дня так хочется поваляться перед телевизором или монитором компьютера, чтобы расслабиться и посмотреть свой любимый сериал. А как насчёт того, чтобы использовать это время с пользой? Просмотр фильма на немецком языке - это сочетание приятного с полезным; ещё один способ подтянуть язык, не прилагая при этом особых усилий.

Как это работает

Как это работает

Что такое язык? Знаковая система, которая включает в себя графические символы и типовое звучание, ответите вы. Изучение немецкого языка начинается со звукового подражания: вы повторяете за учителем, запоминая звуки, которые складываются в слова и предложения. Затем подключаются визуальные образы: картинки, буквы, видео.

Смысл становится более понятным, когда к словам добавляются жесты и мимика. Даже если всё услышанное не будет понятно сразу, вы сможете уловить общий смысл происходящего. Бывают случаи, когда вы понимаете своего собеседника, хотя толком и не расслышали его. Во время просмотра фильмов на немецком работает тот же принцип: улавливая общий смысл, вы учитесь выделять на слух действительно важные моменты.

Ещё один огромный плюс - вы всегда можете поставить видео на паузу и прослушать фрагмент столько раз, сколько потребуется.

«Я вообще ничего не понимаю, что делать?»

Фильмы с субтитрами

Если с пониманием немецкой речи у вас возникают проблемы, не отчаивайтесь! Смотрите сериалы и фильмы на немецком с субтитрами! Уже через 2-3 фильма вы станете гораздо лучше воспринимать язык на слух, а значит, смотреть на субтитры станете реже.

Однако не думайте, что такой способ подходит только новичкам. Даже если вы отлично понимаете услышанное, субтитры могут послужить дополнительной мотивацией поискать в словаре неизвестное слово.

Если же вы нетерпеливый зритель и вам хочется смотреть за действием на экране, а не вчитываться в слова внизу экрана, подберите фильм, сюжет которого вам хорошо знаком. Это может быть ранее просмотренный сериал или голливудский блокбастер, который вы видели десятки раз. Реплики героев, которые вы ранее слышали на русском, теперь будут звучать на немецком; высока вероятность, что вы их запомните.

Повторять фразы

Не стесняйтесь повторять фразы за персонажами. Постарайтесь звучать так же круто, как переозвученный немецким дублёром Брюс Уиллис. Помните, что просмотр фильма - это прежде всего отдых.

Дубляж или оригинал

Фильмы в оригинале

Лучше, конечно же, смотреть оригинальные немецкие фильмы. Во-первых, вы учитесь распознавать на слух диалекты, знакомитесь с фонетическими особенностями и сленгом разных регионов Германии. Во-вторых, оригинальные фильмы на немецком отражают действительность своей страны: историю, обычаи, менталитет, традиционные ценности.

Однако не стоит отказываться и от дублированных фильмов: знакомый сюжет сконцентрирует ваше внимание не на происходящем на экране, а на языке.

Для усидчивых

Записать фразу или слово

Конечно же, самый продуктивный способ просмотра фильмов на немецком - это с блокнотом и ручкой. Услышали незнакомое слово или интересную фразу - запишите. Если немецкая речь всё ещё непривычна для ушей, помогут субтитры, а если вы уверены в своих силах, можете попробовать воспринимать на слух.

Старайтесь не ограничиваться простым переводом нового слова: составьте с ним пару предложений и покажите вашему преподавателю немецкого по скайпу, попробуйте использовать пару новых фраз в подходящих ситуациях на следующем онлайн уроке.

Главный плюс такого способа: быстрое изучение специализированной лексики. Скажем, если вы медик, который собирается посетить Германию в командировке, смотрите сериалы про докторов. Такой способ гораздо эффективнее простого заучивания терминов, ведь в фильме вы слышите, каким образом слово введено в предложение, запоминаете предлоги и управление глаголов. Пополняя словарный запас, старайтесь использовать свои знания на практике.

Где искать

Где искать

Если десять лет назад было не так-то просто отыскать фильм на немецком, то сейчас с этим нет никаких проблем. В интернете можно найти огромное количество сервисов, которые предлагают бесплатную закачку или онлайн просмотр (с субтитрами и без).

Мультфильмы для самых маленьких, подростковые комедии, мелодрамы, детективы, боевики, научные кинофильмы - выбирайте то, что по вкусу именно вам.

Помните, что интерес порождает мотивацию, а мотивация - залог успеха.

Читайте также:

Преимущества изучения немецкого с репетитором

Книги на немецком или как выбрать немецкий текст для чтения

Курсы немецкого языка: плюсы и минусы

Изучение немецкого на молодежной волне

Самостоятельное изучение языка: немецкие предлоги

Работа в Германии для студентов