Презентация на немецком языке как способ изучения языка

Презентация на немецком языке

Презентации занимают важное место практически во всех сферах нашей жизни: бизнес, образование, мода, наука и культура. Программа PowerPoint позволяет создать визуальный файл, с помощью которого можно быстро, кратко и чётко выразить свои мысли доступным способом.

Фотографии, графики, таблицы и даже звуковые дорожки, привязанные к слайдам - презентация на немецком языке поможет сделать процесс вашего обучения более увлекательным.

Презентация на немецком языке: акцентируем внимание на главном

Презентация на немецком языке: внимание

В интернете можно отыскать массу рекомендаций по теме «Как правильно сделать презентацию?». Основные правила: лаконичность, чёткость, умение держать внимание слушателей. Чем меньше текста - тем лучше.

Презентация должна акцентировать внимание на главном и служить своеобразной визуальной шпаргалкой к речи выступающего. Тезисы, слоганы, сложные для понимания термины, важные данные - всё это должно быть на слайдах. В то же время не должно быть никакой воды, чтобы ваши слушатели не отвлекались на чтение ненужной информации.

Итак, презентация - это отличный способ выделить самые важные моменты, необходимые для раскрытия какой-нибудь темы.

Презентация на немецком языке в образовании

Презентация на немецком языке в образовании

Если в 90-е годы школьники в качестве проектной работы рисовали огромные плакаты, то сегодня они делают презентации. То же самое происходит и на уроках немецкого языка: ученики ищут информацию по страноведению, а затем защищают свой проект перед всем классом. Стоит ли говорить о пользе индивидуального подхода, который используется при этом?

Все эти презентации вы можете найти в свободном доступе в интернете и использовать их во время своего обучения. Возможно, вам скучно читать длинные статьи о природе, культуре и обычаях Германии? Почему бы не просмотреть интересную презентацию, в которой будет только самая важная информация, а к едва ли не каждому слайду будут прилагаться фотографии?

Ищете новые способы изучения немецкого языка? Возможно, презентации на немецком языке - это именно то, что вам нужно?

Сделай презентацию на немецком языке сам

Сделай презентацию на немецком языке

Любая информация усваивается лучше, когда вы являетесь не пассивным слушателем или наблюдателем, а сами принимаете участие.

Просмотрев несколько презентаций на немецком языке, возможно, вы и сами захотите попробовать свои силы. Во-первых, это интересно, а во-вторых, совсем несложно.

Если вы никогда не имели дела с приложениями, в которых можно делать презентации, не отчаивайтесь! Даже если что-нибудь будет сделано не так, вы всегда сможете исправить результат.

Поиграйтесь с настройками, выберите наиболее подходящий размер шрифта и его цвет, постарайтесь поместить на слайд одну-две фотографии. У вас получилось сделать хотя бы пару слайдов? Поздравляем, вы приобрели полезный навык, который непременно пригодится вам в дальнейшем.

На первый взгляд может показаться, что обычный текст с картинками не несёт для изучения немецкого никакой практической пользы. Давайте же рассмотрим, для чего вам может пригодиться презентация на немецком языке.

Презентация на немецком языке: картотека с лексикой и грамматикой

Презентация на немецком языке: картотека

Широко известно, что слова лучше всего изучать по карточкам. Если вы делали для себя картотеку, то знаете, сколько времени она отнимает. Нередки случаи, когда на изготовление самих карточек уходит больше времени, чем, собственно, на учебу немецких слов.

А ведь ваша картотека может случайно затеряться, а карточки могут испортиться. Плюс ко всему, на небольшом прямоугольнике из бумаги или картона вы сможете написать разве что слово, а с другой стороны - перевод.

Презентация на немецком языке: электронная картотека

Попробуйте сделать электронную картотеку со словами. Вы сможете не только написать на слайде слово, разместить картинку или фотографию для его обозначения, но и поместить там интересные фразы или предложения (а новое для вас слово выделить красным или подчеркнуть).

Этот способ особенно хорош для изучения немецких предлогов и глаголов с управлением. Оформив правило склонения прилагательных в немецком языке в красивую таблицу, рядом с плохо запоминающимися моментами можно поместить красочный эффект, который будет акцентировать ваше внимание.

Ещё один плюс: у вас есть возможность загрузить вашу картотеку в интернет или же создать её с помощью одного из многочисленных онлайн-приложений для изготовления презентаций. Таким образом, вы сможете её сохранить и получить доступ в любой момент из любого места, где бы вы ни были.

Презентация на немецком языке: знакомство со страноведением

Презентация на немецком языке: страноведение

Собирайте самые интересные факты о немецкоговорящих странах не только в виде скучного списка, а сделайте презентацию. Подбирая фотографии и выискивая самое главное, вы наверняка узнаете и увидите больше, чем, если бы просто выписали себе какие-то тезисы в блокнот.

Что более важно, вы сможете поделиться находкой со своим преподавателем немецкого языка, семьей или друзьями в сети, которые тоже изучают немецкий.

Презентация на немецком языке: читайте с пользой

Подготовьте презентацию на немецком языке

Читая журнал или книгу на немецком, вы можете составить план в виде презентации на немецком языке, оформить для себя слайды с новыми словами и выражениями, процитировать понравившиеся моменты - и всё это будет в одном файле. Удобно, не правда ли?

Возможно, изготовление презентации займёт больше времени, чем простое конспектирование в тетрадь, однако вы точно будете уверены, что ваши труды не потеряются.

Разбираете какое-то произведение со своим репетитором немецкого языка во время онлайн-урока по скайпу? Предложите выполнение домашнего задания в виде презентации, подготовьте свою речь и получите «отлично» на следующем занятии!

Кто знает, возможно, в будущем вы сами станете преподавателем немецкого языка, и тогда все ваши презентации будут настоящей находкой!

Помните, что изучение немецкого языка - многогранный процесс. Чем больше граней вы откроете, тем глубже будут ваши знания. Презентация на немецком языке - отличный способ задействовать сразу все органы восприятия, получить новый полезный навык работы с компьютером и проявить свой творческий потенциал.

Это не только сделает процесс обучения интереснее, но и послужит отличной мотивацией для покорения новых вершин!

Читайте также:

Песни на немецком как ещё один способ выучить язык

Изучение немецкого - онлайн-приложения или репетитор?

Фильмы на немецком языке

Преимущества изучения немецкого с репетитором

Книги на немецком или как выбрать немецкий текст для чтения

Образование в Германии