Аспирантура в Германии

Германия – страна гениальных научных идей и безмерно умных людей. По крайней мере, ученых немцы очень любят и хорошо финансируют.

Наука здесь переживает период бурного развития, ведь данное государство, главный денежный донор Евросоюза на протяжении последних нескольких лет, не страдает от бедности и активно инвестирует в новые технологии и открытия. Кроме того, для вундеркиндов дверь в эту страну всегда открыта.

Германия - один из крупнейших доноров науки в мире

Около 70 миллиардов долларов Германия ежегодно расходует на научные исследования. Причем тратятся в основном деньги частных компаний и намного меньше расходуется бюджетных средств. В учреждениях института имени Макса Планка, которых в Германии существует около 80, работает более 10 тысяч сотрудников.

По количеству иностранных студентов Германия пока уступает лишь Великобритании и США. И вполне возможно, два последних государства скоро уступят первенство немцам, ведь сегодня в этой стране учится в два раза больше людей из других стран, чем десять лет назад.

Сюда с большим энтузиазмом приезжают вундеркинды из Польши, Китая, Франции. А после распада Советского Союза нашему брату особо полюбилась данная страна для получения высшего образования. Более 200 тысяч студентов из России, Украины, Грузии и других постсоветских государств на данный момент получают образование в немецких ВУЗах.

Аспирантура в Германии

Деньги тратятся не только на развитие техники, медицины и других прикладных вещей, польза которых немедленная и очевидная, но также и на «азбуку человечества» - гуманитарные науки.

Поэтому любой человек, искренне любящий быть исследователем и первооткрывателем, сможет найти в Германии место под солнцем.

Здесь стараются создать все условия для того, чтобы ученому, приехавшему работать в эту страну, не надо было заботиться ни о чем другом, кроме занятия, которым ему нравится заниматься больше всего.

Русских в аспирантуру в Германии берут с большой охотой

В аспирантуру Германии поступить даже легче, чем на бакалавриат в местный университет. Дело в том, что высшее образование хотят получить все, но вот работать в науке немцы не особо стремятся.

Оно и понятно: исследовать и быть первооткрывателем нравится немногим, а желание много зарабатывать в частных компаниях и, как результат, больше тратить и поддерживать имидж преуспевающих людей присуще абсолютному большинству современных представителей человечества, воспитанных в условиях господства рекламы, глобализации и рыночной экономики.

Этого не скажешь о многих иностранцах, для которых ежемесячный оклад аспиранта в размере 1200 евро и довольно щедрый пакет льгот будет настоящим подарком, за который они готовы трудиться в поте лица и во благо науки. Русских людей это касается в полной мере.

Кроме того, приезжие из других стран обычно работают очень хорошо и сверх меры. С их помощью даже переломили корпоративную культуру труда научных сотрудников во многих университетах и исследовательских центрах Германии – в некоторых из них пашут по 12 часов в сутки 6 дней в неделю.

Обычно по приезду в Бундесрепублик этого от вас и будут ждать: скромности, усидчивости, трудолюбия и высокой результативности.

Способы написания кандидатской работы в Германии

Диссертацию в Германии можно писать по-разному. Во-первых, вы имеете право выбрать структурированную модель обучения, поступив на одну из кандидатских программ Ph.D. Они доступны для иностранцев, очень престижные и попасть на них достаточно сложно. Но писать диссертацию вам в таком случае будет легче.

На протяжении первого года аспирант обязан посещать разнообразные конференции, лекции, заводить интересные знакомства для того, чтобы на протяжении последующих двух лет написать хорошую кандидатскую диссертацию. Проделывает он данную работу под руководством опытных именитых ученых.

Это своеобразный «инкубатор» научных кадров. Здесь все создано для того, чтобы вы трудились над какой-то научной проблемой, и вас не заботило ничто другое.

Есть другой способ получить возможность писать квалификационную работу в Германии. Он более традиционный и легкий, чем предыдущий, и его выбирают более 90 % аспирантов. При этом данный вариант не предусматривает никакого конкурса.

Все, что вам нужно – понравиться выбранному вами университету и профессору, который будет вашим наставником (Doktorvater или, в буквальном переводе на русский, «научный папа»).

Будущему научному руководителю не нужно блестящее и уникальное мотивационное письмо, а также резюме, рекомендации и прочие вещи, которые обычно берутся во внимание при конкурсе портфолио.

Он прежде всего смотрит на то, какую помощь вы на деле сможете оказать в его учреждении. С этой целью придется хорошо разбираться в сфере, где вам предстоит работать, приучиться к дисциплине и трудолюбию, а также понравиться научному руководителю и научиться хорошо ладить с ним.

Аспирантура в Германии: степень Ph.D.

После окончания аспирантуры в Германии вам будет присвоена степень Ph.D. Это сокращение латинской фразы «Philosophiae Doctor», которая буквально переводится как «доктор философии».

В отдельных американских ВУЗах присваивается звание Sc.D. (Doctor of Science). Это также эквивалент Ph.D. Ее дают и астрономам, и биологам, и математикам, и искусствоведам.

Под философией в данном контексте понимается не продукт мыслительной деятельности господ Гегеля, Канта и Фейербаха, а наука в целом.

Если вы выбираете традиционную модель – ищите большое научное учреждение с хорошими традициями, в которой работают известные ученые. Лучше, чтобы ваш руководитель уже стал профессором и добился каких-то серьезных карьерных высот. В таком случае он, скорее всего, будет менее придирчив к вам и не заставит работать по 26 часов в сутки 8 дней в неделю.

Кроме того, вокруг такого успешного ученого условия для продуктивной работы над диссертацией будут складываться сами собой – у вас волшебным образом появится доступ к хорошей литературе, а также к людям мира науки, с которыми общается ваш «научный папа». Кроме того, шансов получить грант в какой-то именитой лаборатории также будет предоставлено намного больше.

Однако здесь есть и обратная сторона медали. Люди, добившиеся потолка в своем карьерном развитии, зачастую становятся невероятно ленивыми. Так что опубликовать статью «под крылом» у именитого профессора порой бывает сложнее, чем добиться издания своей книги стотысячным тиражом в компании «ЭКСМО».

Иногда бывает, что за 5 лет работы в аспирантуре в Германии у молодого ученого не выходит ни единой статьи, а руководитель в результате отправляет его домой, ссылаясь на то, что собранные им материалы давно потеряли актуальность и написанную на их основе работу невозможно будет защитить.

Поэтому перед тем, как выбрать себе наставника, поинтересуйтесь, насколько комфортно другим аспирантам с ним работать, а также сколько кандидатов смогли успешно защититься под его руководством.

Как поступить в аспирантуру в Германии?

С целью поступления в аспирантуру в Германии лучше всего писать на адрес конкретного профессора, с которым вы предварительно познакомились на каком-то научном мероприятии, и он согласился принять вас к себе в «подмастерья». Другой вариант – ваш научный руководитель в родном ВУЗе договорился о том, чтобы вас взял на попечительство его хорошо знакомый коллега из Германии.

Безусловно, связи в науке, как и в любой другой сфере деятельности, решают многое. Но если вам не посчастливилось завести такие выгодные знакомства во время обучения в России, не стоит отчаиваться.

Зайдите в соответствующий раздел на сайте понравившегося вам университета и напишите напрямую лицу, которое заведует интересующим вас направлением исследований. Если на веб-странице ВУЗа такая информация по какой-то причине отсутствует, тоже не беда. Пишите «на деревню к дедушке».

Ваше письмо также прочитают и перешлют туда, куда надо. Даже если никакой вакансии на момент получения от вас сообщения нет, но тему для диссертации университет сочтет актуальной, интересной и перспективной, деньги на вас он сам попытается «выбить» у государства или из каких-либо других источников финансирования и всячески поспособствует переезду и трудоустройству в Германии талантливого исследователя из России.

Перед написанием письма своему будущему научному руководителю, загляните на сайт университета или лаборатории, в которой вы собираетесь работать. Посмотрите, чем славится именно этот ВУЗ. Возможно, в нем наработана прекрасная база для исследований в области теологии, искусствоведения, ядерной физики или юридической компаративистики.

Может, этот университет невероятно старый и славится многовековой и легендарной историей, прочитав которую, можно расплакаться от восхищения.

Кроме того, вдруг вашего руководителя считают всемирно известным специалистом в какой-то узкой сфере знаний или по какой-либо нерешенной на сегодняшний день проблеме.

Все эти детали можно отметить в сообщении, которое вы будете отправлять в университет, и у последнего будет дополнительный стимул для того, чтобы пригласить вас в Германию и предоставить рабочее место.

Также на сайте ВУЗа, как правило, публикуют все вакансии о доступных позициях Ph.D. Одним словом, если вы внимательно изучите сайт учреждения, в котором предстоит писать кандидатскую, от этого получите только плюс.

Аспирантура в Германии: собрать сведения

Кроме того, полезно собрать все доступные сведения о будущем месте работы из других источников. Это могут быть знакомые студенты, а также преподаватели в родном университете и любые другие лица, владеющие интересующей вас информацией.

Вам предстоит понравиться своему будущему научному руководителю, и для этого следует узнать о нем и об исследовательском учреждении как можно больше.

Помимо этого, среда, в которой в будущем придется работать, должна приглянуться и самому потенциальному аспиранту. Учтите, что вам несколько лет своей жизни надо будет трудиться в некой новой среде c определенным кругом людей.

Среди них должно быть прежде всего комфортно находится вам самим. Так что в этом деле не зазорно быть немного переборчивыми.

Такие детали как имеющиеся в библиотеке информационные ресурсы по изучаемой вами теме, а также наличие возможности живого общения со специалистами в какой-либо сфере знаний должны служить важными критериями при выборе вами места прохождения аспирантуры.

Аспирантура в Германии: учим немецкий и английский

Хорошие знания немецкого и английского для работы в науке приветствуются. Родной язык страны, в которую вы едете учиться, наверняка пригодится, поскольку общаться с местными университетскими коллегами вам предстоит именно на нем.

Конечно, китайские студенты умудряются прекрасно работать в лаборатории, не понимая на немецком ни единого слова. Тем не менее, вы в школе учились писать не иероглифами, а вполне себе европейской кириллицей.

И, поскольку родной для немцев язык вам выучить будет намного проще, чем жителям Дальнего Востока, простить вам его незнание будет уже не так легко.

А без английского в аспирантуре Германии вообще никуда. Много конференций, семинаров и лекций будут проходить именно на этом языке. Огромное количество литературы, написанной за пределами Бундесрепублик, скорее всего, будет доступно в библиотеке вашего ВУЗа на английском, поскольку на данный момент именно он, а не немецкий, является международным языком науки.

Собеседование при поступлении в немецкую аспирантуру

Список документов, который следует подавать в аспирантуру, обычно можно найти на сайте учреждения в Германии. В этом перечне наверняка найдете заявление, опросник, копии дипломов, сертификатов об окончании языковых курсов, различных грамот и свидетельств, которые говорят о ваших достижениях.

Если присланные вами бумаги понравились университету, вас, скорее всего, пригласят на собеседование. Бывает, что данный этап немецкая сторона пропускает, но это скорее исключение из правил. Иногда с вами просто побеседуют по телефону или свяжутся по скайпу.

В таком случае со стороны ВУЗа будет говорить сразу несколько человек – и ваш возможный научный руководитель, и ответственный за аспирантуру работник, а также любые другие лица по желанию.

К такому разговору важно подготовиться особо тщательно, ведь предстоит внятно на пальцах объяснить людям, которые, возможно, не владеют даже общими знаниями по интересующей вас проблеме, о том, над чем вы собираетесь работать в аспирантуре в Германии.

Чаще всего вам предложат приехать в Германию на встречу лично. Приглашающая сторона оплатит все издержки, связанные с вашим перелетом и временным пребыванием в другой стране. Они также сразу же отправят письмо в посольство, в котором заверят его работников в том, что очень заинтересованы в вашей кандидатуре и полностью возьмут на себя всю финансовую сторону визита.

Визу в таком случае получить будет немного легче. Вам, в свою очередь, придется сохранить все чеки и квитанции, связанные с расходами на поездку, ведь по ним потом получите денежную компенсацию.

В Германии предстоит сделать доклад о будущем научном исследовании. Как мы уже писали выше, материал следует излагать в как можно более доступной форме, а также конкретно и по сути.

Если подготовленная презентация будет пестрить множеством непонятных символов, формул, графиков и схем, а из самого текста выступления присутствующие поймут слов не больше, чем из речи бушмена, объясняющего на родном языке, как правильно вырыть яму в пустынном песке, чтобы добыть питьевую воду, никакой аспирантуры в Германии вам не видать.

Не зря ведь говорят, что человек, действительно хорошо разбирающийся в какой-либо проблеме, сможет за 5 минут объяснить ее шестилетнему ребенку.

Аспирантура в Германии: собеседование

Ваша речь во время собеседования должна быть президентской – четкой, простой, структурированной, совершенно понятной любой домохозяйке, пенсионеру, школьнику и колхознику. Немцы, которые, как известно, люди невероятно конкретные и практичные, такой подход непременно оценят.

Помимо сугубо «научных» вопросов, с вами также побеседуют о ваших хобби, семье и приобретенных в жизни навыках. Например, если вы заслуженный мастер спорта России по керлингу, в свое время получили первый разряд по шахматам и свободно говорите по-тибетски и на санскрите, не забудьте об этом упомянуть.

Раскрепощенный и эрудированный соискатель намного лучше зажатого и зацикленного на своей теме умного аспиранта.

Еще один важный момент, который следует отметить: во время собеседования расспрашивают и рассматривают не только кандидата. Вы также можете смело задавать вопросы. Дайте им понять, что вас как умного и талантливого ученого могут с удовольствием трудоустроить и в других университетах. Игра в данном случае не должна вестись только в одни ворота.

Особенности учебного процесса в аспирантуре в Германии

Обучение в аспирантуре в Германии будет проходить на протяжении 3-5 лет. Такой срок, помимо Германии, принят также в большинстве европейских стран. За этот промежуток времени вам необходимо опубликовать несколько статьей в рейтинговых научных изданиях.

Чем их больше, тем для вас будет лучше. Если таких публикаций у вас много, диссертация пишется легко: ее можно закончить за несколько дней, скомпилировав все статьи в одну и оформив текст надлежащим образом.

Как правило, в конце придется также сдать экзамен по специальности. В итоге получаете две оценки: одну за квалификационную работу, а другую за знание теории.

Платят аспирантам неплохо. Средняя зарплата молодого научного сотрудника варьируется от 1200 до 1500 евро в месяц. На такие деньги можно вполне комфортно прожить в Германии.

В общежитии обитать у вас вряд ли получится – скорее всего, придется снимать квартиру. На севере и востоке Германии аренда жилплощади обойдется вам порядка 600 евро. В дорогих городах, например, в Мюнхене, необходимо будет выложить все 800.

Учтите, что на протяжении первых двух месяцев необходимо будет заплатить хозяину залог (Kaution), который равняется двум месячным арендным платам. Поэтому на первых порах после прибытия в Германию лучше иметь при себе денег с запасом, иначе залезете в долги.

Жилье в Германии для аспирантов

На жилье можно сэкономить, арендовав комнату в Wohngemeinschaft. Она обойдется вам в разы дешевле, чем обычная квартира. Но в таком случае придется жить в обществе нескольких других людей, разделяя с ними туалет, ванную комнату и кухню.

WG – своеобразный аналог советской коммуналки, проживание в которой интроверту покажется невыносимой пыткой, но, с другой стороны, в таких жилищных условия немецкий язык осваивается со скоростью света.

На медицинскую страховку вам также придется потратиться из своего кармана. Однако в некоторых случаях ее может купить университет. Стоить она будет порядка 100 евро. Также вы будете со скидкой ездить в общественном транспорте и ходить в кино. В общем, заработок аспиранта позволит вам жить вполне комфортно и не думать ни о чем другом, помимо науки.

Трудиться как можно больше

В процессе работы от вас немцы будут требовать полной отдачи. Они уже успели привыкнуть, что иностранные научные сотрудники работают намного лучше местных, и поэтому, скорее всего, будут вас нагружать по полной. Просиживать штаны по 12-16 часов в сутки на работе никто просить не будет.

От аспиранта в Германии всегда ждут результатов. Если их в скором времени не последует – такого работника уволят. Очень часто человека берут на испытательный срок на 1-2 месяца. Если руководителю он не понравится – отправят обратно домой. Чем лучше вы будете работать, тем больше понравитесь научному руководителю.

Аспирантура в Германии: много работать

Трудоголиков немцы очень любят. 2 года вкалывания без отпуска и с одним выходным наверняка сослужат вам очень хорошую службу. Внешне это, скорее всего, будет воспринято вашими коллегами как должное, но в их подсознании данный факт непременно отложится, что, в свою очередь, поможет на защите.

Трудовых повинностей у аспиранта немного. Большую часть времени вы ни от кого не зависите и просто занимаетесь чтением литературы и написанием диссертации. В немецких ВУЗах вам будет предоставлен доступ к очень большому количеству информации по выбранной специальности.

Это будут не только «бумажные» книги, но также десятки терабайт разнообразных электронных ресурсов. Университеты платят большие деньги на приобретение научной периодики, выпускаемой в разных уголках мира.

Поэтому по крупицам собирать нужные вам сведения для экзотической темы диссертации, часами просиживая в библиотеке, как это обычно делают в нашей стране, вам не придется.

Помимо кандидатской, также необходимо будет приходить на лекции, семинары, различные журнальные клубы, а также отчитываться о проделанной работе. Скучных мероприятий в немецкой аспирантуре не бывает – вас заставят посетить только то, что касается вашей темы и будет вам полезно.

Очень часто на лекции приглашают именитых профессоров из других государств, и нередко обсуждение какой-то проблемной темы заканчивается очередным совместным проектом. Научная жизнь в Германии бьет ключом – унывать вам будет некогда.

Аспирантура в Германии: поладить с немцами

И напоследок, к аспирантам в этой стране относятся очень толерантно. Немцы – народ компанейский и дружелюбный. Они всегда помогут и подскажут, если их вежливо что-то спросить. Тем не менее, они довольно закрыты по отношению к иностранцам. Но это только сначала.

На работе вы все будете находиться в одной лодке. Волей-неволей вам придется сблизиться друг с другом. Так что Германия обеспечит вам не только безбедное и комфортное существование для написания диссертации, но также даст возможность подружиться с очень интересными, умными и глубокими людьми. В этом плане данная страна привлекательна во всех отношениях.

Читайте также:

Магистратура в Германии

Работа в Германии для студентов

Первые шаги после прибытия в Германию

Открываем блокированный счет для получения студенческой визы

Обучение в Германии: впечатления и советы

Мотивация в изучении немецкого языка