Изучение немецкого языка и возраст

Бытует мнение, что чем раньше начать изучать иностранный язык, тем лучше. Чем старше человек, тем сложнее ему усваивать новую информацию. Не означает ли это, что начинать изучение немецкого языка в среднем возрасте уже бессмысленно? Давайте разберемся, так ли это.

Немецкий язык возраст

Изучение немецкого языка в дошкольном возрасте

Речевой аппарат ребёнка формируется до трёх лет. Малыш учится разговаривать, подражая речи, которую слышит вокруг себя. Окружающий мир познаётся посредством визуальных образов: увидев какой-нибудь предмет, ребенок спросит, как он называется.

До шести-семи лет у детей нет представления о структуре языка, они часто путают слова, употребляют неправильные падежи, а порой пытаются придумать свой собственный язык, который, впрочем, тут же забывают.

Это время считается благоприятным для освоения иностранного языка. Дети очень любопытны, а понимание того, что они будут знать больше других, ещё сильнее подстрекает их интерес.

Изучение немецкого языка дети

Однако уроки немецкого должны проходить в игровой форме и задействовать при этом нужно все типы восприятия: ребенок должен слышать, видеть, разговаривать и работать с раздаточным материалом.

Здесь должен работать принцип - чаще, но меньше. Лучше заниматься с чадом по 20-30 минут каждый день, чем заставлять его высидеть целый час два раза в неделю.

Ребёнок сможет освоить лексику базового уровня, которая необходима для свободного общения на бытовом уровне, но при этом вряд ли сможет использовать в своей речи важные грамматические структуры

Подростковый период

Изучение немецкого языка подростки

Человеческий мозг заканчивает формироваться в 14-15 лет, и многие считают этот возраст последним шансом для овладения каким-нибудь навыком. Будь это действительно так, мы бы заканчивали высшие учебные заведения до 15 лет и были бы не в состоянии осваивать сложные науки в более зрелом возрасте.

В подростковом периоде мозг способен усвоить наибольший объем информации. Вот почему школьная программа значительно усложняется к старшим классам. Чем больше знаний вы поможете получить ребёнку, тем больше он усвоит.

При интенсивном изучении немецкого языка максимальную отдачу можно получить именно в этот период, т.к. подросток не просто запоминает названия предметов или действий, но и пытается выражать собственную точку зрения. В это время очень важен индивидуальный подход и создание правильной мотивации.

Уроки немецкого языка по скайпу

Не стоит ограничиваться школьной программой. Берите уроки у опытных репетиторов. Общение тет-а-тет поможет подростку преодолеть языковой барьер и раскрыть свой потенциал в изучении немецкого языка, а онлайн уроки по скайпу не только сэкономят время, но и сделают процесс увлекательнее.

Несмотря на то, что этот период считается самым благоприятным, он ещё и самый критичный. Подросткам легко потерять мотивацию. «Для чего я это делаю? Зачем мне это?» Они очень чувствительны к давлению, а неприятный школьный опыт может отбить желание учиться раз и навсегда.

Как раз поэтому мы организовываем уроки по скайпу таким образом, чтобы подросток больше рассказывал о себе, своих интересах и увлечениях, а изучая что-то новое, пополнял словарный запас и обязательно высказывал свою точку зрения.

В обучении мы используем коммуникативный подход. Просто прочитать и перевести текст или выполнить несколько страниц письменных упражнений для подростка неинтересно, а потому малоэффективно.

Немецкий язык в зрелом возрасте

Изучение немецкого языка в возрасте

В 16 лет наш мозг полностью сформирован. А это значит, что пришло время использовать все его ресурсы. Да, изучение немецкого, как и любого иностранного, предпочтительнее начинать в начальных классах, однако если вам 25 или 40, это не значит, что выучить язык окажется непосильной задачей.

Первое и самое главное - взрослый знает «почему» и «зачем» ему изучать немецкий язык. Он может распоряжаться своим временем, более организован и целеустремлён. При наличии желания взрослый сможет овладеть языком в кратчайшие сроки.

Мозг развит ровно настолько, насколько вы его тренируете. Чем интенсивнее нагрузка, тем выше уровень знаний языка. В зрелом возрасте вы сами выбираете для себя способ обучения, чувствуя, на что стоит сделать упор.

Ещё один серьезный плюс - умение анализировать, сравнивать, выводить закономерности. Если ребёнку и подростку многие вещи нужно объяснять, то взрослый сможет осознать какой-то момент интуитивно.

В этом возрасте стираются границы между «гуманитариями» и «математиками»: последние смогут представить немецкое предложение в виде формулы и с лёгкостью запомнят даже сложные структуры.

Немецкий после 60 - возможно ли?

Немецкий пожилой возраст

Увы, но менталитет стран бывшего СССР списывает человека со счетов, как только он выходит на пенсию. Жизнь как будто заканчивается, и пожилые люди буквально хоронят себя заживо в четырёх стенах.

Между тем выход на пенсию за рубежом, наоборот, позволяет, наконец, расслабиться, увидеть мир, посвятить себя хобби. В развитых странах для пенсионеров предусмотрены многочисленные кружки и курсы, а двери университетов открыты для тех, кто желает учиться.

Изучение немецкого языка может принести плоды даже после 60 лет. Более того, это поможет не только получить новые впечатления, но и улучшит память.

Пожилой человек, решивший начать обучение, может столкнуться с типичными для любого взрослого проблемами - языковым барьером и страхом ошибок.

Творческий подход, образное мышление, сравнение и анализ - наш мозг обладает безграничными ресурсами. А как ими распоряжаться - решать вам. Почти 200 миллионов человек по всему миру говорят на немецком. Присоединяйтесь!

Читайте также:

Самостоятельное изучение немецкого языка: времена

Как стать полиглотом

О различиях между университетом и институтом в Германии

Предлоги немецкого языка