Страна возможностей:
Германия для молодежи

Германия долгое время была и по-прежнему остается для многих мечтой. Жизнь в сердце Европы представляется нашим соотечественникам красивой сказкой и бесконечным ярким праздником.

Интересно, а что происходит в реальности? Какие перспективы открываются здесь для молодежи? Давайте рассмотрим Германию чуточку ближе, совершив туда короткий, но содержательный экскурс.

С чего начнем?

Многие скажут, что перспективным стартом для достойного будущего является серьезное образование. И с этим трудно не согласиться. Ведь для педантичных немцев очень важен социальный статус человека, а он напрямую зависит от уровня образования.

Сегодняшняя Германия дает возможность каждому реализовать свой потенциал, помогает двигаться к поставленной цели и достигать новых результатов.

Это мы говорим только о практичной стороне, а если учесть, что это еще и способ, чтобы разнообразить свою привычную жизнь, расширить кругозор, включиться в активный ритм молодежной жизни, то вопрос образования поворачивается к нам новыми, не менее привлекательными гранями.

Доступное высшее образование в Германии

Правительство Германии считает, что одной из основных задач политики страны является предоставление молодежи возможности бесплатно получить качественное высшее образование.

Плату за учебу там вообще отнесли в разряд «социальной несправедливости», чего пока нельзя сказать о большинстве других стран мира. Но для наших молодых людей эта новость важна тем, что эта стратегия распространяется и на иностранных студентов!

Молодые люди, успевшие увидеть новую систему в действии, рассказывают о некоторых важных нюансах, которые нельзя сбрасывать со счетов.

Они акцентируют внимание на том, что необходимо знание немецкого языка и подтверждение каких-либо доходов, свидетельствующее о том, что у студента есть на что жить.

Если же потенциальный студент по какой-то причине не смог или не успел освоить язык великого Гете, то можно подыскать университет, где обучение ведется на английском языке. Выбор таких образовательных учреждений также достаточно широк, а выбор специальностей поистине огромен.

Счастливчиков, которые получили право называться студентом в Германии, приятно удивляет возможность выбора учебных предметов. На что оказывает влияние специальность, личные интересы, потребности рынка труда и желание не тратить время на изучение «лишних» предметов. Удобно, правда?

Для студентов, которые хотят чувствовать материальную независимость, планировать самостоятельно свой бюджет и жить полноценной жизнью, Германия открывает массу возможностей, где все желающие могут работать в свободное от учебы время.

Работу можно выбрать просто с целью получения дополнительного дохода, а целеустремленные студенты могут уже начинать пробовать свои силы в выбранной специальности.

Немецкая молодежь

Списыванием на экзамене или, по крайней мере, попыткой списать ни преподавателей, ни студентов отечественных вузов не удивишь. Другое дело – Германия. Здесь даже бытует ироничное высказывание о том, что по желанию списать можно безошибочно «вычислить» русского студента.

Продолжение истории не менее забавно. В этой ситуации быть пойманным с поличным есть двойной риск: преподаватель не засчитает экзамен, а сосед-немец – непременно сдаст. В Германии учатся ради получения качественного образования, а не просто диплома. Поэтому нечестные методы могут оказать крайне плохую услугу.

Как получить первый практический опыт в Германии

Крупные производственные компании с мировым именем заинтересованы в привлечении молодых, талантливых, инициативных специалистов и потому активно разрабатывают экспериментальные системы, объединяющие обучение и практику.

Например, концерн Volkswagen в рамках такой программы позволяет студентам писать дипломные работы или диссертации на базе своих реальных данных. К студентам здесь относятся чрезвычайно серьезно и открывают доступ к соответствующим подразделениям компании, позволяют пользоваться ее ресурсами.

Студентов привлекают к выполнению реальных проектов и поручают решать сложные практические задачи под наблюдением опытных специалистов, готовых прийти на выручку молодому таланту.

Имена студентов, которые прекрасно зарекомендовали себя во время учебы, показали хорошие практические навыки, прошли дополнительный отбор, заносят в банк талантов (Volkswagen Student Talent Pool).

Таким образом, у студентов, которые по-настоящему заинтересованы карьерой в престижной компании с мировым именем, есть реальный шанс в полный голос заявить о себе.

Для таких молодых людей открываются дополнительные возможности: от участия в семинарах, выставках автомобильной индустрии до стажировок на производствах концерна в Германии и за ее пределами.

За это время можно построить сеть профессиональных контактов, которые могут сослужить хорошую службу в будущем. Тем более что хорошие специалисты с дипломом престижного немецкого университета нужны в любой точке земного шара.

С таким дипломом и склонностью к научной деятельности можно смело осваивать и преподавательскую карьеру. История знает много имен российских ученых, которые преподают в аудиториях зарубежных университетов.

Практика в Германии для студентов

В 2014 году концерн Volkswagen подготовил конкурсное задание для молодых дизайнеров. Согласно условиям конкурса необходимо было создать концепт-кар на базе автобренда для новой компьютерной игры.

Помимо этого следовало подготовить для автомобиля свою «историю», отвести роль в игре. Участникам конкурса предоставили право работать как индивидуально, так и объединяться в команды, состоящие из двух человек.

Организаторы даже дали «направление», в котором следует двигаться молодым авторам: разработка дизайна салона, интерфейса, материалов и цветов отделки, графиков мультимедийных систем. Совмещение тем приветствовалось.

Как найти работу в Германии

Отдавая дань реальности, следует отметить, что работу в Германии найти не так уж и легко. Для успешного решения этого вопроса необходимо, чтобы выполнялись два банальных условия: наличие вакансий и отсутствие кандидатов на работу среди местного населения.

Все казалось бы просто, но в реальности так бывает далеко не всегда. Хотя это вовсе не повод опускать руки, прекращать поиск и сдаваться. Для того чтобы попытки найти работу, к которой стремитесь, увенчались успехом необходимо знать несколько важных моментов:

  1. Хорошо, если вы являетесь выпускником немецкого вуза и у вас на руках диплом установленного образца. В противном случае вы будете вынуждены пройти проверку на соответствие получения высшего образования немецкой образовательной системе.

Есть ряд профессий (например, медики, инженеры), которые внесены в отдельный список, где право заниматься трудовой деятельностью требует дополнительного подтверждения. После этого у молодых специалистов есть все шансы найти перспективную работу, ведь в Германии сохраняется спрос на услуги профессионалов этих категорий.

Не меньше шансов устроиться на высокооплачиваемую должность у квалифицированных специалистов в сфере IT-индустрии. Хорошие программисты были нужны всегда, а в условиях стремительно развивающихся технологий, потребность в таких специалистах только растет.

  1. Уровень своей квалификации потенциальному работодателю необходимо грамотно преподносить в России, и педантичные немцы хотят этого ничуть не меньше. Здесь даже принята своя определенная процедура подачи документов на вакансию.

И если вы ее выполните, то у вашего резюме есть все шансы попасть на стол потенциальному руководителю. Просто отправить на e-mail компании свое резюме будет ошибкой. Немцы этого не оценят и рассматривать едва ли станут.

Необходимо написать краткую биографию и прикрепить туда свое жизнерадостное фото. Да-да, именно так! К букам серьезные немцы относятся, на удивление, крайне настороженно. В биографии обязательно надо указать даты окончания учебных заведений, предыдущее место работы, семейное положение, знание языков.

К биографии необходимо приложить небольшое письмо, где вы должны кратко, но убедительно рассказать, где нашли эту вакансию и почему именно в этой компании вы так хотите работать. Очень большим плюсом будут рекомендации с предыдущих мест работы. Не лишним будет и отзыв с практики, написанный вашим преподавателем.

Только собрав кипу необходимых документов и вооружившись терпением, ведь работодатели в Германии могут по полгода подыскивать нового сотрудника, у вас появляется реальный шанс быть услышанным.

Работа в Германии для студентов

В Германии много студентов проявляют находчивость и используют свои таланты и умения, чтобы получить статью дополнительного дохода. Вы спросите как? Все очень просто! Они готовы этим поделиться со всеми желающими.

Вы знаете иностранный язык или изумительно танцуете, вы щелкаете задачки как орешки или поете как Монсеррат Кабалье? У вас всегда найдется масса учеников, которые с нескрываемым интересом готовы взять у вас несколько уроков. Так почему бы не совместить приятное с полезным?

Как решить вопрос жилья в Германии?

Германия не оставляет на улице эмигрантов, которые только-только прибыли в страну. Их государство обеспечивает жильем, которое по своим условиям и уровню комфорта, безусловно, уступает дорогим отелям и обустроенным гостиницам.

Но за чисто символическую плату крышу над головой правительство Германии предоставить может. Если условия жизни с минимальным набором мебели и необходимых удобств вам подходят, то жить здесь можно бесконечно.

Если же что-то не устраивает, то можно рассмотреть другие варианты арендованного жилья. Все зависит от вашего желания и, что немаловажно, от ваших возможностей.

Например, за аренду двухкомнатной квартиры без мебели в одном из небольших городков Германии придется отдать до 600 евро каждый месяц. Для многих это прекрасное решение вопроса, учитывая уровень дохода семьи или заработную плату квалифицированного, дипломированного специалиста.

Для тех, кто хочет стать счастливым владельцем собственной недвижимости банковская система страны предлагает выгодные условия ипотечного кредитования. Банки готовы предоставить кредиты на покупку жилья под небывалые (по нашим меркам, конечно) 3% в год на достаточно длительный срок.

Для молодых семей, если возраст родителей не превышает 45 лет, разработаны специальные программы лояльности, которые позволяют воспользоваться беспроцентным кредитом.

Германия - гостеприимная страна. Она радушно встречает гостей и помогает тем, кто стремится идти в ногу со временем, развиваться в личностном плане и продвигаться вверх по карьерной лестнице.

Она открывает широкие возможности для реализации планов и воплощения в жизнь новых, смелых проектов. Может быть, стоит попробовать свои силы? Не упустите шанс!

Читайте также:

Информация о Германии

Путешествие в Германию

Природа Германии

«Made in Germany» – немецкие продукты и товары

Первые шаги после прибытия в Германию

Как преодолеть языковой барьер?