Немецкие праздники

Рождественские ярмарки Германии: Мюнхен, Нюрнберг и Дрезден

Рождественские ярмарки Германии

Всем привет! Я - Натали. Уже достаточно давно мы всей своей дружной семьёй в составе меня, мамы, папы и брата Даньки мечтали увидеть Германию, а особенно ее рождественские рынки. Вы спросите, почему именно рождественские и по какой причине именно в Германии?

Рождество в Германии

Рождество в Германии

Рождество (Weihnachten), самый светлый семейный праздник Германии, отмечается 25 декабря. Вечер накануне Рождества называют Рождественским сочельником (Heiliger Abend). Согласно библейской легенде, в ночь с 24 на 25 декабря родился Христос, а поклониться младенцу пришли волхвы с дарами.

День Святого Николауса

Святой Николаус

На период Адвента (времени ожидания Рождества) приходится целый ряд праздников святых: св. Барбары, св. Николауса и др. День св. Николауса отмечается 6 декабря, в день смерти Николая Мирликийского – епископа из г. Мира (Myra) в местности Ликия (Lykien) на юго-западе Малой Азии.

Октоберфест в Германии

Октоберфест в Германии

Октоберфест (Oktoberfest) – это ежегодный крупнейший народный праздник пива с более чем 200-летней историей. Мероприятие проводится в столице Баварии – Мюнхене, на лугу Терезы (Theresienwiese), где еще в середине октября 1810 года широко была отпразднована свадьба кронпринца Людвига и Терезы Саксен-Хильдбургхаузской (именем которой и был назван луг).

Карнавал в Германии

Карнавал в Германии

Карнавал (Karneval, Fastnacht, Fasching) в Германии – это шесть дней безудержного веселья и обильных трапез начиная с «бабьего четверга» (Weiberdonnerstag) до «пепельной среды» (Aschermittwoch), то есть до первого дня сорокадневного предпасхального поста. Веселье достигает своего апогея в «розовый понедельник» (Rosenmontag).

Пасха в Германии

Пасха в Германии

Пасха (Ostern) – это ежегодный христианский праздник, связанный с легендой о воскресении Иисуса Христа, отмечается в первое воскресенье (Ostersonntag) после весеннего равноденствия и полнолуния. Однако корни праздника уходят в язычество и связаны с празднованием прихода весны, пробуждения природы.

Вальпургиева ночь в Германии

Вальпургиева ночь

Ведьмы со скрюченным носами и бородавками, черти и прочая нечисть, водящая хороводы под адскую музыку… Нет, это не сцена из очередной голливудской фэнтези-страшилки и Гоголевский «Вий» здесь не при чем. Это стандартный сценарий развлечений немцев в Вальпургиеву ночь.

День матери и День отца в Германии

День матери в Германии

День матери (Muttertag) – праздник, посвящённый матерям и чествованию материнства, отмечается во второе воскресенье мая. История празднования Дня отца также уходит своим корнями в Америку, где его отмечают в третье воскресенье июня.

День единства Германии

День единства Германии

День немецкого единства (Tag der Deutschen Einheit), впервые отпразднованный в 1990 году и являющийся сейчас официально нерабочим днем, имеет богатую предысторию. 8-9 мая мы празднуем победу над фашизмом. В 1945 году Германия была поделена на четыре оккупационные зоны.

Троица в Германии

Троица в Германии

Троицу (Pfingsten) в Германии отмечают через семь недель после Пасхи, поэтому ее называют Пятидесятницей (от греч. pentekoste – «50-й день после Пасхи»). Праздник связан с библейской историей. В этот день на апостолов сошёл Святой Дух.