Немецкий язык: правильное произношение

Бытует мнение, что начавшие изучать иностранный язык после 12-14 лет уже не смогут владеть им так же хорошо, как родным. Мы уже рассматривали влияние возраста на успешность изучения языка и доказали, что определенные результаты можно получить даже в преклонном возрасте.

Акцент или произношение в немецком языке - животрепещущая тема не только для преподавателей, но и для учеников. Почему же мы не можем говорить как немцы?

Правильное немецкое произношение

Психологический аспект

Печальный факт: в школе лишь единицы учителей немецкого языка пытаются поставить правильное произношение. Если на английском с первых уроков детей знакомят с транскрипцией, то на занятиях немецкого «как видим, так и читаем». А как же краткость и долгота гласных? Твердый приступ, горловая «r», более мягкая «l», сложные «ö» и «ü» и интонация?

Достаточно ознакомиться с нашей статьей «Фонетические особенности немецкого языка», чтобы понять, что над произношением обязательно нужно работать!

Фонетика - точно такая же часть языка, как лексика или грамматика. Студенты лингвистических ВУЗов часто признаются, что легче отбегать кросс, чем отзаниматься на уроке фонетики.

Немецкий: как избавиться от акцента

Чем же обусловлена такая сложность?

1. Немецкие звуки требуют совершенно иной артикуляции. Необходимо знать, как расположить губы, зубы и язык. С непривычки упражнения утомляют.

2. Неудачный опыт в школе. Если изучали язык в школе или университете, но с уроками связаны только неприятные воспоминания, то будете подсознательно сопротивляться процессу обучения.

3. Характер и природное стеснение. Русские звуки понятны и привычны нашему уху, поэтому иностранная речь может вызывать чувство дискомфорта. Дети с большим удовольствием подражают, чем взрослые.

Не стесняйтесь своего преподавателя. Вы же учитесь! Рано или поздно обязательно получится. Главное - не останавливайтесь на достигнутом!

Смогли преодолеть психологический барьер, но по-прежнему далеки от совершенства. Что делать в этом случае?

Немецкий язык: правильное произношение

Советы по улучшению немецкого произношения

  1. Регулярно тренируйте речевой аппарат. Привыкайте произносить немецкие звуки правильно. Не страшно, если вначале они будут утрированными. Начинайте проговаривать слова медленно, затем быстрее.
  2. Ищите творческий подход: скороговорки, пословицы. Пение на немецком тренирует интонацию и развивает чувство ритма.
  3. Слушайте себя. Воспользуйтесь диктофоном или записывающими приложениями на компьютере. Это поможет узнать, верно ли вы говорите.
  4. Слушайте радио. Deutsche Welle бесспорно является эталоном. Даже воспринимая беглую иностранную речь на заднем плане, как фон, будете привыкать к интонации и некоторым фонетическим особенностям.
  5. Смотрите немецкие телепередачи и фильмы . В этом случае вы не только слышите, но и видите, как следует произносить звуки. Повторяйте фразы за актерами, копируя их.
  6. Практикуйтесь перед зеркалом.
  7. Обязательно отрабатывайте произношение с преподавателем. Как ни прискорбно, тренировать произношение в одиночку практически невозможно. Язык - средство коммуникации. Для того чтобы говорить быстро и корректно, нужно общаться с живым собеседником.
  8. Не пытайтесь сразу освоить фонетическую систему баварского или берлинского диалектов. Целью должно стать совершенствование литературного языка (Hochdeutsch).
  9. Чаще читайте по-немецки вслух.
  10. Не нужно учить слова молча. Повторите новое слово несколько раз за педагогом.
Улучшить немецкое произношение

Избавиться от русского акцента непросто. Но все же есть люди, которые добиваются поразительных результатов. Еще важно осознать, что то, что мы не можем произнести, мы не воспринимаем на слух, т.е. без фонетики возникают проблемы с аудированием.

Поставьте цель - сделать свой акцент нейтральным. Ведь можно общаться так, чтобы немец хоть и понимал, что ты - иностранец, но не мог бы сразу определить, из какой ты страны. Достичь этого можно довольно быстро.

Хотите поработать над немецким произношением? Продуманные занятия и последовательный подход – наилучшее решение. Запишитесь на бесплатный пробный урок прямо сейчас!

Читайте также:

Изучение немецкого языка и возраст

Изучение немецкого языка и здоровье

Самостоятельное изучение немецкого языка: времена

Как преодолеть языковой барьер?

Словарный запас при изучении немецкого языка