Интересные факты о немецком футболе

«Бундестиму» уже более ста лет. За это время легендарная команда обросла множеством мифов и легенд. Кроме этого, статистика сборной Германии по футболу также необычайно богата интересными фактами. О некоторых из них мы поведаем ниже.

Немецкий футбол: немецкие болельщики

Немецкий футбол: факт № 1

Немецкие болельщики обычно невероятно шумны и активны на трибунах. Тем не менее, их вера в родную команду не настолько сильна, как этого хотелось бы.

К примеру, по результатам социологического опроса, проведенного накануне Мундиаля 2014 года, только лишь 23 процента граждан ФРГ верили в то, что их родная команда может стать победителем этого престижного турнира.

Большинство же, которое составило ни много ни мало 64 процента респондентов, категорически отрицательно высказалось по этому поводу.

Получается, что немцы любят, поддерживают свой «Бундестим» и активно инвестируют в него свои деньги и время за счет покупки билетов, сувениров и просмотра матчей, но, тем не менее, не очень верят в его успех.

Во многом благодаря этому качеству – поддерживать команду во что бы то ни стало – популярность футбола в Германии с годами не уменьшается, а лишь возрастает.

Немецкий футбол: факт № 2

Немцам запретили участвовать в финале Мундиаля 1950 года, проходившего в Бразилии. Вероятно, данный факт был сопряжен с санкциями, наложенными странами-победителями во Второй мировой войне.

Немецкий футбол: факт № 3

В 1954 году костяк немецкой футбольной сборной, уцелевший после войны, собрал вместе Зепп Хербергер, который и привел команду к мировому чемпионству в этом же году.

Капитаном команды он назначил Фрица Вальтера – лучшего игрока за 50 лет существования команды Германии, а также самого результативного нападающего футбольного клуба «Кайзерслаутерн», на счету которого 414 мячей за родной клуб.

Немецкий футбол: факт № 4

Лучшим центральным защитником ХХ века считают Франца Беккенбауэра, который отыграл 103 игры за национальную сборную и забил 14 голов. 50 раз он выходил на поле в составе «Бундестима» с капитанской повязкой.

За свою карьеру ему удалось завоевать бронзу, серебро и золото чемпионатов мира. А в 1990 году он еще раз выиграл Мундиаль. Правда, на этот раз в качестве тренера национальной футбольной команды.

Немецкий футбол: Йоахим Лев

Тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев демонстрирует финты с мячом. В отличие от многих других футбольных наставников, которые во время тренировок лишь ходят по стадиону, ругаясь и попивая кофе, этот коуч зачастую сам одевает форму и гоняет мяч со своими подопечными.

Причем делает это порой не хуже молодняка. За это на тренировках сборной Германии почти всегда собирается много спортивных журналистов, камеры которых притягиваются к носящемуся по полю тренеру, словно мухи на мед.

Немецкий футбол: факт № 5

Главный тренер команды Йоахим Лев был однажды задержан немецкой дорожно-патрульной службой за превышение скорости. В Германии перед законом равны абсолютно все, поэтому тренер был лишен прав управления автомобилем на полтора года.

Забавно то, что сам Йоахим вообще не употребляет алкоголь, но очень сильно любит скорость. Теперь на тренировки и матчи «Бундестима» чрезвычайно сдержанного на работе, но, как оказалось, темпераментного любителя экстрима отвозит водитель.

Немецкий футбол: факт № 6

Кроме того, Йоахим Лев также был замечен… в воровстве тренеров немецких футбольных клубов!

Данный инцидент случился в 2013 году, когда наставник «Бундестима» явился на тренировку мюнхенской «Баварии» и в самый ее разгар подошел к главному тренеру красно-черных Пепе Гвардиоле, после чего оба коуча удалились с тренировочной базы.

Через час Пепе вернулся, но уже без Лева. Покинутые своим клубным «отцом» футболисты «Баварии» были слегка обескуражены.

Немецкий футбол: факт № 7

Бывшему тренеру ФРГ Зеппу Хербергеру приписывают ряд цитат в стиле Капитана Очевидности, которые впоследствии вошли в лексикон мирового футбола.

Он, в частности, говорил, что «футбольный мяч всегда круглый по форме», «игра длится 90 минут», «следующий матч начинается тогда, когда заканчивается предыдущий», а также что «футбольный мяч все время прав».

Выдержка, железная дисциплина, требовательность к игрокам и прекрасное чувство юмора делали Хербергера превосходным тренером.

Немецкий футбол: факт № 8

Йоахим Лев после победы над португальцами с разгромным счетом 4:0 приветливо пожал руку Криштиано Роналдо. Но наблюдательные болельщики заметили, за момент до этого он щелкнул капитана сборной Португалии по носу.

Роналдо на данный выпад никак не отреагировал, но будь на его месте какой-нибудь немец, такая шалость тренеру бело-черных вряд ли сошла бы с рук – наверняка наставник «Бундестима» получил бы в нос в ответ.

Немецкий футбол: Сами Хедира

Сами Хедира – немецкий футболист африканского происхождения. Он один из тех немногих игроков, которым посчастливилось выиграть Чемпионат мира и Лигу чемпионов на протяжении одного года. Таких футболистов за всю историю этого вида спорта было 10.

Хедира успешно играл на позиции полузащитника в «Штутгарте», «Ювентусе» и мадридском «Реале». За сборную команду Германии также бегал превосходно.

На Чемпионате мира 2010 года вместе с Бастианом Швайнштайгером удостоился похвалы за прекрасную тактику в центре поля. Правда, финал Мундиаля 2014 года он пропустил, поскольку накануне получил травму. Зато в полуфинале он отдал голевой пас и сам расписался в воротах соперника.

Немецкий футбол: факт № 9

Обычно команде, победившей в Лиге чемпионов, кубок выдается лишь на 10 месяцев. После этого трофей забирают обратно, а клубу навсегда дарят его дубликат, уменьшенный по размеру.

Но мюнхенской «Баварии», одержавшей победу в самом престижном клубном футбольном турнире более трех раз подряд, его отдали «на вечное хранение».

Первый такой трофей изготовил швейцарец Юрг Штадельманн. Это была довольно внушительных размеров амфора, выполненная из серебра и золота. Стоила она 10000 швейцарских франков и весила почти семь с половиной килограмм.

Немецкий футбол: факт № 10

«Бундестим» все чаще критикуют за то, что их сборная по составу становится все менее немецкой. Например, защитник Джером Боатенг родом из Ганы, Месут Озиль турок, Шкодран Мустафи албанец, Сами Хедира наполовину тунисец, а Лукас Подольски и Мирослав Клозе поляки.

И это неудивительно. Половина футболистов со всей планеты наверняка хотели бы получить заявку в основной состав сборной Германии, даже если ради этого пришлось бы поменять гражданство.

Немецкий футбол: факт № 11

Самый скандальный финал чемпионата мира, в котором играла сборная Германии, состоялся в 1966 году на «Уэмбли». Посмотреть поединок на «Уэмбли» собралось 98 тысяч болельщиков.

В матче против англичан «Бундестим» выглядел очень уверенно, и на двенадцатой минуте подопечные Хельмута Шона открыли счет. Отличился Хельмут Халлер, он «прострелил» голкипера англичан Гордона Бэнкса и уверенным ударом отправил круглого в сетку ворот.

Через семь минут вблизи ворот немцев судья назначил штрафной удар. Реализовал его Джеффри Херст, приняв мяч после точного навеса в штрафную площадь от центрального защитника клуба «Вест Хэм Юнайтед» Бобби Мура.

Счет стал ничейным – 1:1. До окончания второго тайма ни одна из команд не могла вырваться вперед. Но затем в ворота англичан был назначен угловой удар.

Мяч в штрафной принял полузащитник того же клуба «Вест Хэм Юнайтед» Мартин Стэнфорд Питерс, из-за удара которого сборная Туманного Альбиона во второй раз за игру повела в счете.

Сразу после этого немцы ринулись атаковать ворота соперника. Оборону соперника немецкая футбольная машина продавила очень скоро. Со штрафного забил защитник «Кельна» Вольфганг Вебер.

Уже в овертайме тот же Джеффри Херст выстрелил нижним ударом, после чего мяч отскочил от штанги и с линии ворот его вынесли немцы.

Главный рефери встречи не был уверен, как трактовать данный голевой момент и побежал спрашивать совета у бокового арбитра. Тот сообщил, что гол был.

Позже ученые из Оксфордского университета на основании записи матча в 1996 году провели на этот счет специальное исследование, в ходе которого инженеры данного учебного заведения выяснили, что никакого гола на самом деле не было, ведь чтобы с полной уверенностью говорить, что мяч пересек линию ворот, он должен был пролететь еще по меньшей мере 6 сантиметров.

В итоге Англия победила со счетом 4:2. Последний гол оформил Джеффри Херст, который дальним ударом в сторону штрафной оформил хет-трик.

Как впоследствии отмечал сам футболист сборной Англии, он и не планировал забивать – просто хотел вынести мяч на удар от ворот, чтобы потянуть время до конца матча. Но в итоге сильный удар в створку ворот закончился голом.

Немецкий футбол: Надин Ангерер

Надин Ангерер в форме сборной Германии разминается на тренировке. Примечательно, что в начале своей футбольной карьеры Надин выступала в качестве форварда. Но во время одного из тренировочных матчей команды «ASV Hofstetten» голкипер команды получил травму, и Ангерер сама стала в ворота.

Наставники команды увидели, как нападающая клуба мастерски отбивает мяч, и решили сменить ее амплуа. Дальше карьера футболистки быстро шла вверх. На сегодняшний день почти все футбольные эксперты признают ее лучшим голкипером мира среди женщин.

Немецкий футбол: факт № 12

Лучшая футболистка Германии, играющая на позиции вратаря – Надин Ангерер – выступает в футбольном клубе «Портланд Торнс» из США, а также в национальной сборной Германии.

Пятикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира и Германии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА и обладательница кубка Германии была удостоена Золотого мяча ФИФА в 2013 году.

На Чемпионате Мира 2007 года ей удалось сохранять ворота немецкой сборной «сухими» на протяжении 517 минут. В финале этого же турнира она фактически принесла своей команде победу, отбив пенальти от самой результативной футболистки Мундиаля – нападающей Марты Виейры да Силвы.

Немецкий футбол: факт № 13

Нападающий сборной Германии Томас Мюллер рекламирует… йогурты немецкой молочной компании «Мюллер». На рекламе этот игрок зарабатывает больше, чем остальные члены команды. За продвижение различных товаров ему платят более 30 миллионов долларов в год.

Футбольные мячи для Германии

Немецкий футбол: факт № 14

Большая часть футбольных мячей, которыми играют в «Бундеслиге», производится в Пакистане, преимущественно в городе Сиялкот. Причем на фабриках часто работают дети. Правда, в последнее время случаев эксплуатации детского труда становится все меньше.

Немецкий футбол: факт № 15

Вратарь мюнхенской «Баварии» и сборной Германии по футболу Мануэль Нойер не только высокий, сильный и быстрый, но еще и очень умный. Участвуя в немецкой версии программы «Кто хочет быть миллионером?», он выиграл 500 тысяч евро.

Нойер показал себя также очень расчетливым человеком. С последним вопросом на миллион рисковать он не захотел, а благоразумно решил забрать свои кровные.

Немецкий футбол: факт № 16

«Бундеслигу» выигрывали не только немецкие команды. В 1938 году к фашистской Германии была присоединена Австрия и, соответственно, футбольные лиги также объединились.

Вернее, австрийский футбольный чемпионат стал частью «Бундеслиги». Несмотря на то, что явным фаворитом турнира и, к тому же, любимым клубом Адольфа Гитлера в то время считалась команда «Шальке-04», в турнире победу одержал клуб «Рапид» из Вены.

Немецкий футбол: Дуйсбург

Немецкий футбол: факт № 17

Для подготовки к очередному футбольному сезону команду «Дуйсбург» отвезли на сборы в Турцию. Игроков поселили в отель, в котором на тот момент также проживало несколько российских моделей, готовившихся к конкурсу красоты.

Руководство клуба решило поселить футболистов в другое место, поскольку, по мнению директоров, проживание по соседству красивых женщин из России могло бы сильно ухудшить качество тренировок.

Немецкий футбол: факт № 18

Интересен и тот факт, что перед последним чемпионатом мира по футболу в Бразилии немецкие болельщики купили невероятное количество билетов – более 58 тысяч штук.

Больше досталось лишь бразильцам, аргентинцам и жителям Соединенных Штатов Америки. А ведь они жили от места проведения Мундиаля не так уж и далеко!

Немецкий футбол: факт № 19

Немцы умеют шалить и нарушать правила, когда им это нужно. Полузащитник «Штутгарта» Ханси Мюллер во время очередного футбольного матча начал очень эмоционально ругаться с рефери. За это его немедленно удалили с поля.

Оказалось, что он это сделал умышленно, ведь руководство клуба все никак не хотело предоставить Мюллеру отпуск. Футболист терпел долго, но в итоге личная жизнь стала ему дороже карьеры: с красной карточкой игрок отправился прямиком… на собственную свадьбу.

Немецкий футбол: факт № 20

Во время одного из футбольных матчей, проходивших в Бускхайме – коммуне в административном округе Верхней Баварии – судья назначил одиннадцатиметровый удар, чем вызвал необычайное негодование одной из игравших в тот день команд.

Некоторое время игроки пытались убедить рефери отменить пенальти, однако тот оставался непреклонен. Затем защитник команды, которую «обидел» судья, сам с разбега ударил по мячу и забил гол.

Рефери не оставалось ничего другого, кроме как показать на центр поля. Демонстрация эмоций закончилась засчитанным мячом в свои ворота.

Немецкий арбитр

Немецкий футбол: факт № 21

Во время поединка между мюнхенской «Баварией» и франкфуртским «Айнтрахтом» один из лайнсменов высказал какую-то грубость игроку национальной команды Германии Юргену Грабовски. Данная выходка арбитру даром не прошла: по решению дисциплинарной комиссии рефери дисквалифицировали.

Немецкий футбол: факт № 22

Прозвище «бомбардир нации» получил нападающий сборной Германии Герд Мюллер. За «Бундестим» он сыграл всего 62 игры, но отличился аж 68 раз. То есть футболист забивал в среднем более одного мяча за игру.

Также Герхарда называют «футбольной золушкой», поскольку он родился и вырос в бедной семье, а помимо футбола поначалу был вынужден трудиться на фабриках и фермах.

Внешне он был коренастым, невысокого роста и с кривыми ногами. Телосложение совсем не футбольное. Но, тем не менее, на поле он мастерски обводил своих соперников, так что они падали на газон, а затем точными ударами посылал круглого прямиком в ворота.

На мировом чемпионате 1970 года она стал лучшим бомбардиром, распечатав ворота противников 10 раз. А на следующем Мундиале Мюллер принес своей команде победу, забив победный гол в финальном поединке. Покинул сборную он в возрасте 28 лет и полностью посвятил себя семейной жизни.

Немецкий футбол: факт № 23

Более чем 60 лет назад во время поединка двух команд из Западной Германии произошел настоящий футбольных курьез. Время близилось к концу поединка, а счет на табло был ничейным: 3:3.

Внезапно форвард одной из команд мастерски обвел двух футболистов соперника, обыграл голкипера и тихим ударом толкнул круглого в ворота. Трибуны замерли в ожидании.

Не подвел только один из фанатов: он пулей выбежал на футбольное поле и вытолкал мяч практически с линии ворот. Рефери так и не засчитал гол, и команды завершили игру с ничейным счетом. Затем в протоколе судья записал, что «поединок закончился ничьей из-за того, что игре помешали зрители».

Немецкий футбол: факт № 24

Немцы верят в Бога. Этот факт они в очередной раз доказали во время одного из футбольных матчей. За пару минут до конца игры одной из команд был забит рукой гол, который и решал исход поединка. При этом судья не заметил этого грубого нарушения правил игры.

Тем не менее, на поле появился местный священник и начал критиковать игроков команды-победителя за то, что они не признались рефери о «руке Бога», которая помогла им выиграть матч. Данное «внушение» оказалось эффективным: футболисты сообщили обо всем судье, и гол был отменен.

Немецкий футбол: священник

Кстати, в Советском Союзе с нравственностью было получше, хотя страна внешне и проповедовала атеизм. В матче с уругвайской сборной, проходившем в 1962 году, футболисты СССР повели в счете после удара советского футболиста, когда мяч угодил в ворота через дырку во внешней стороне сетки.

Тем не менее, рефери недоглядел этот момент и засчитал мяч. После этого к судье подошел капитан сборной Советского Союза Игорь Нетто, который рассказал, что гола на самом деле не было. Арбитр отменил его, но, тем не менее, игроки нашей команды к концу встречи забили еще один мяч и победили уругвайцев.

Немецкий футбол: факт № 25

Лучшие футбольные спринтеры – также немцы. К примеру, на Чемпионате мира 2014 года нападающий сборной Германии Томас Мюллер пробежал почти 70 километров. Быстрее и больше него на этом турнире не бегал никто.

По физическим данным немцы намного уступают тем же африканцам. Но, тем не менее, быстро и много бегать их учат на продолжительных и изнурительных тренировках.

О футболе в Германии можно говорить бесконечно долго – благо, история обогатила «Бундестим» множеством ярких историй и фактов. Но посещения матчей немецких команд это ни в коем случае не заменяет.

Можно тысячу раз объяснять человеку, каков на вкус швейцарский шоколад. Но до конца понять это он так и не сможет, пока не попробует его сам. То же самое и с футболом. Гораздо лучше посетить одну игру грандов немецкого футбола, чем без конца перечитывать написанную о них публицистику и энциклопедии.

Читайте также:

Чемпионат Германии по футболу: самая мощная лига в Европе

Мюнхенская «Бавария»: королевский футбольный клуб из Баварии

Замуж за немца: за что немцы любят русских девушек?

Учим немецкий язык: сколько немецких слов нужно знать?

Мотивационное письмо в немецкий университет: секреты составления

Жилье в Германии для студентов