Биография Генриха Бёлля

Генрих Белль

Генриха Теодора Бёлля (Heinrich Theodor Böll) относят к самым значительным и наиболее читаемым авторам после 1945 года. Родился он 21 декабря 1917 года в Кёльне, был самым младшим из трех детей в семье скульптора. Вначале учился в гимназии, позже был учеником в книжном магазине.

В 1939 году Генрих Бёлль стал солдатом и пошел на войну. В 1945 году он оказался в американском плену. После войны началась его литературная деятельность. Современный мир был материалом, из которого он создавал рассказы, романы и пьесы.

Так, действие почти всех его коротких рассказов и романов разыгрывается в Рейнской области, где Бёлль прожил свою жизнь.

Антимилитаризм, неприятие Пруссии, а позже и национал-социализма, отличали родительский дом Бёлля. Сильное влияние на его творчество оказала его добросердечная мать, которую читатель узнает во многих женских образах романов Бёлля.

Еще одна его тема – защищенность в семье, в том числе и в тяжелые времена периода мирового экономического кризиса и в условиях сложного политического положения после захвата власти фашистами в январе 1933 года.

В достоверных описаниях жизни послевоенного времени в молодой республике он бескомпромиссно изображает недостатки.

В 1972 году Генрих Бёлль первым среди писателей Германии при жизни (после Томаса Манна в 1929 году) получает литературную Нобелевскую премию. Вот некоторые из его наиболее известных произведений:

  • «Где ты был, Адам?» (Wo warst du, Adam? 1951);
  • «Хлеб ранних лет» (Das Brot der frühen Jahre, 1955);
  • «Бильярд в половине десятого» (Billard um halb zehn, 1959);
  • «Глазами клоуна» (Ansichten eines Clowns, 1963);
  • «Групповой портрет с дамой» (Gruppenbild mit Dame, 1971);
  • «Потерянная честь Катерины Блюм» (Die verlorene Ehre der Katharina Blum, 1974);
  • «Женщины у берега Рейна» (Frauen vor Flußlandschaft, 1985).
загрузка загрузка загрузка загрузка