Учеба в Германии

TestDaF: подготовка и сдача

TestDaF (Тест Даф)

Если вы собрались на учебу в Германию – для начала придется пройти несколько бюрократических процедур: получить визу, подать необходимые документы и так далее. «Несколько» по-немецки – это по-русски обычно означает очень и очень много.

Социальный год в Германии (FSJ)

Социальный год в Германии

Если вы задумываетесь о поступлении в университеты Германии и хотите получить полную информацию о стране, - лучше всего самим окунуться в культуру и попрактиковаться в языке. Но что делать, если нет средств, чтобы посетить страну в качестве туриста, непринужденно проводящего время на выставках?

Бакалавриат vs. диплом: куда пойти учиться в Германии?

Бакалавриат в Германии

В июне далекого 1999 года 29 европейских государств подписали Болонскую декларацию, нацеленную на унификацию системы высшего образования. Германия вместе с Италией, Францией и Великобританией выступила одним из инициаторов такого новшества.

Мотивационное письмо в немецкий университет: секреты составления

Мотивационное письмо в университет Германии

Поступление в хороший немецкий ВУЗ может оказаться весьма непростой задачей. Для этого вам необходимо как можно лучше учиться у себя дома, а также быть социально активными, читать много книг, учить языки и воспитывать в себе огромную любовь к изучаемой специальности. На все это требуются годы постоянной работы над собой.

Жилье в Германии для студентов

Жилье студенту в Германии

С решением квартирного вопроса при переезде на учебу в немецкое государство лучше не затягивать. Германия – страна студентов, и им всем к началу очередного семестра нужно где-то поселиться. Нередки случаи, когда в эту страну молодые люди едут наобум, надеясь за несколько часов найти жилье уже на месте.

Universität vs. Fachhochschule или о немецких университетах и институтах

Fachhochschule

В Германии к образованию относятся очень ответственно, серьезно и основательно. Немцы считают, что умные люди – это главный актив любой преуспевающей нации. И данное утверждение они уже который год подряд доказывают на практике. C немецкими товарам и услугам уже давно ассоциируются синонимы «качественно», «хорошо продумано» и «надежно».

Электронный вид на жительство в Германии

Вид на жительство в Германии для студентов

Германия продолжает усиленно бороться с нелегальной миграцией. Ее упорство легко понять, ведь это страна с гигантским рынком труда, комфортными условиями для учебы и создания семьи, а также неограниченными возможностями для зарабатывания денег. С этой целью немецкими властями был введен электронный вид на жительство.

Аспирантура в Германии

Аспирантура в Германии

Германия – страна гениальных научных идей и безмерно умных людей. По крайней мере, ученых немцы очень любят и хорошо финансируют. Наука здесь переживает период бурного развития, ведь данное государство, главный денежный донор Евросоюза на протяжении последних нескольких лет.

Магистратура в Германии

Магистратура в Германии

Нужна ли вам на самом деле степень магистра? Почему стоит ехать на эту программу именно в Германию? Легко ли поступить? Какой университет лучше выбрать? Как проходит процесс обучения? Обо всем этом вы узнаете в данной статье.

Работа в Германии для студентов

Работа в Германии для студентов

Стоит ли работать в Германии во время обучения в университете? Какие варианты подработки реально найти иностранному студенту в этой стране? Кому можно, а кому нельзя работать? Сколько обычно платят немецкие работодатели, и каковы условия труда? Обо всем этом мы расскажем в данной статье.