«Боруссия» Дортмунд: с большой любовью из Дортмунда

Боруссия Дортмунд

Быть спонсором черно-желтых нынче в моде. Пример рекламного борда «Пумы».

«Боруссия» Дортмунд также возникла буквально на пустом месте. 19 декабря 1909 года семнадцать учеников духовной семинарии собрались в местной забегаловке по особому случаю.

Они негодовали по поводу того, что пастор, который наставлял в данном учебном заведении, терпеть не мог футбол и запрещал своим студентам в него играть, а уж тем более создавать соответствующий спортивный кружок при семинарии.

Что же было делать в таком случае? Студенты решили не слушаться ворчуна и начать «снимать свое кино». В итоге 18 молодых парней прекратили учебу и всерьез занялись любимой миллионами игрой.

Боруссия

Сама встреча «пионеров» клуба проходила очень интересно. Естественно, без нескольких бокалов пива никакой «Боруссии» на свет ни за что бы не появилось.

Кроме того, недовольный батюшка каким-то образом узнал о встрече и всячески пытался проникнуть в паб, чтобы разогнать непослушных чад. Тем не менее, на собрание отца Девальда не пустили. Виновники торжества встретились в одном из залов паба, дверь к которому благоразумно заблокировали.

На протяжении первых лет своего существования «Боруссия» успешно выступает в локальных лигах. Тем не менее, жадность к победам очень скоро едва ли не погубила клуб.

В 1929 году он находился на грани банкротства. Дело в том, что дортмундцы стремились как можно быстрее усилить команду, поэтому покупали чересчур дорогих для себя футболистов в большом количестве.

Так случилось, что очень скоро долги «Боруссии» начали увеличиваться с огромной скоростью. Спас команду один из местных болельщиков, который выплатил всю задолженность из своего кармана.

«Боруссия» Дортмунд: по уши в политике

В 1930 годах команде было очень непросто, поскольку «Боруссия» не стремилась дружить с пришедшими недавно к власти нацистами. Президента клуба в срочном порядке поменяли, поскольку он всячески упирался и не хотел вступать в партию к Гитлеру.

Кроме того, несколько членов клуба были замечены в копировании антифашистских публицистических материалов в офисе «Боруссии». Помимо всего прочего, в Вестфальской футбольной лиге, которая была совсем недавно создана уже при новой власти, команда явно не блестела. До самого окончания Второй мировой войны у «Боруссии» был нелегкий период.

Боруссия и болельщики

«Боруссия» также знаменита своими болельщиками. Более верных, шумных и креативных любителей футбола не сыскать больше нигде. Стадион «Сигнал Идуна Парк» считается самой крупной футбольной ареной во всей Германии, а также наиболее посещаемым спортивным сооружением.

Ежегодно на игры любимой команды приходит около полутора миллиона человек. Такой массовой поддержкой не может похвалиться ни один другой футбольный клуб Германии.

В отличие от «Баварии», у дортмундцев фанатов хватает и за рубежом: множество людей прилетают в ФРГ даже с противоположного конца планеты для того, чтобы поболеть за любимую команду.

Зато после падения тоталитарного режима дела у дортмундцев пошли получше. Во-первых, внимание к клубу привлекало дерби с гельзенкирхенской командой «Шальке 04», которую, как известно, Адольф Гитлер очень любил и всячески поддерживал.

Поболеть за команду, которая стремилась хорошенько всыпать любимчикам фюрера, было для значительного числа немецких граждан делом чести.

Несмотря на это, сразу после окончания Второй мировой войны «Боруссию» расформировали, как и любую другую немецкую организацию. Команда старалась влиться в другие футбольные клубы, но ничего из этого не получилось.

Первое возрождение великой команды «Боруссия» Дортмунд

Тем не менее, уже через несколько месяцев футбольный клуб «Боруссия» снова встает на ноги. В период с 1946 по 1963 год он играет в Западной Оберлиге – чемпионате, который будет считаться самым сильным в Западной Германии до момента создания единой Бундеслиги.

В нем уже в 1949 году команда дошла до финала, где в Штутгарте столкнулась с «Мангеймом». Тот матч дортмундцы проиграли со счетом 2:3. Игра завершилась после окончания добавочного времени.

Свой первый чемпионский титул «Боруссия» получила в 1956 году, когда переиграла клуб «Карлсруэ» со счетом 4:2. Годом позже она повторила данный успех, победив «Гамбург» 4:1.

В то время в команде появилось сразу три футбольных легенды, причем каждого из футболистов звали одинаково: Альфред Прайслер, Альфред Кельбасса и Альфред Непекло.

В 1963 году «Боруссия» выигрывает последний региональный чемпионский титул до появления объединенной Бундеслиги.

Бундеслига Боруссия Дортмунд

Примечательно, что о создании единой футбольной лиги также договорились в Дортмунде. Это лишний раз подтверждает тот факт, что сердце немецкого футбола находится именно в этом городе.

Дортмундская «Боруссия» получила право играть в новом чемпионате сразу, поскольку за сезон до этого стала победителем в своей региональной лиге. Правда, старт в Бундеслиге у черно-желтых не заладился – свой первый матч они проиграли бременскому «Вердеру» со счетом 2:3.

Уже в 1965 году «Боруссия» выигрывает Кубок Германии, а годом позже завоевывает Кубок обладателей кубков УЕФА. В финальном матче на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго дортмундцы побеждают английский клуб «Ливерпуль» со счетом 2:1.

В добавочное время голы забили Зигфрид Хельд и Райнхард Либуда. Тем не менее, в том же году завоевать чемпионский титул у себя в Бундеслиге находящейся в блестящей форме «Боруссии» так и не удалось.

До самого конца домашнего чемпионата дортмундцы возглавляли турнирную таблицу, однако четыре из пяти последних игр они проиграли и, таким образом, оказались в общем зачете вторыми.

Вперед на три очка они пропустили клуб «Мюнхен 1860», погоду которому целиком и полностью сделал недавно приобретенный у «Боруссии» Фридхельм Коницка.

«Боруссия» Дортмунд: без денежек никуда

В семидесятых годах прошлого века клуб опять начинает страдать от финансовых проблем, а без денег очень быстро расклеивается и игра дортмундцев. В 1972 году команда вообще вынуждена покинуть Бундеслигу.

Спустя 2 года «Боруссия» открывает новую спортивную арену под названием «Вестфаленштадион». В результате этого доходы клуба от посещаемости матчей увеличиваются, и в 1976 году команда вновь возвращается в элитный немецкий чемпионат.

Стадион Боруссии Дортмунд

Главная арена «Боруссии» на данный момент считается самым вместительным футбольным стадионом в Германии. На домашние матчи любимой команды могут прийти и поболеть 81.264 человека.

Раньше он назывался «Вестфаленштадион», но в 2005 году наименование решили поменять на «Сигнал Идуна Парк» в честь спонсора – страховой компании, которая при удачной игре клуба в конце сезона дает последнему около 20 миллионов евро.

Во время проведения международных турниров под эгидой ФИФА и УЕФА название меняется на «BVB-Stadion».

С деньгами отношения у «Боруссии» окончательно наладились лишь вследствие того, что она начала хорошо играть в футбол. В 1991 году после того, как команда заняла десятое место в чемпионате, у руководства, по-видимому, совсем лопнуло терпение, и вместо Хорста Кеппеля новым тренером клуба назначили Оттмара Хитцфельда.

Последний начал очень активно пинать своих подопечных, и в результате уже в следующем сезоне дортмундцы заняли второе место. Лишь немножко их обогнал «Штутгарт», ведь, стоило тогда ему проиграть свой последний матч, и «Боруссия» стала бы чемпионом Германии.

Боруссия Дортмунд: рурское дерби

С дортмундским клубом также связано самое жаркое в высшей Бундеслиге противостояние между «Боруссией» и «Шальке 04». Его еще называют «рурским дерби».

Дело в том, что Дортмунд и Гельзенкирхен, где базируется «Шальке» - прежде любимый клуб Адольфа Гитлера – расположены друг к другу очень близко. Соответственно, и болельщики обеих команд общаются между собой примерно так же, как ультрас «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити».

На протяжении очень долгого времени «Шальке 04» досадно громило своего главного оппонента, каждый раз побеждая с крупным счетом. Ситуация переменилась 14 октября 1943 года, когда «Боруссия» победила гельзенкирхенцев с минимальным перевесом, забив в ворота соперника всего 1 мяч.

Отличился в той игре нападающий Аугуст Ленц. С тех пор обычно побеждает то одна, то другая команда. Последнее яркое поражение «Шальке» случилось в сезоне 2006-2007 года. Тогда «Боруссия» буквально вырвала победу у своего главного оппонента, чем лишила его титула чемпиона Германии.

В следующем сезоне черно-желтые финишировали в Бундеслиге четвертыми, однако в Кубке УЕФА они смогли дойти аж до финала, уступив трофей туринскому «Ювентусу». Итальянцы в той игре победили со счетом 6:1.

Несмотря на поражение в этой важной встрече, «Боруссия» увезла домой 25 миллионов марок призовых. Это позволило ей потратиться на серьезных игроков, которые уже совсем скоро принесут ей другие награды.

Эпоха великих тренеров «Боруссии» Дортмунд

Под руководством обладателя «Золотого мяча» 1996 года, защитника и капитана команды Маттиаса Заммера, команда выигрывала Бундеслигу два года подряд: в 1995 и 1996 годах. В это же время дортмундцы также побеждали и в Кубке Германии, обыграв в финале менхенгладбахскую «Боруссиию» и «Кайзерслаутерн» соответственно.

Боруссия: Маттиас Заммер

Возможно, он смог бы успешно сниматься в кино вместо Брюса Уиллиса. Однако этот человек предпочел карьеру футболиста. Маттиас Заммер был первым игроком сборной Германии, которого пригласили играть из ГДР.

Помимо него, «Золотой мяч» за всю историю футбола выигрывали еще только три защитника. Тяжело ведь футболисту с таким амплуа так красиво показать себя на поле, чтобы издание «France Football» не удержалось и дало награду именно ему, а не какому-то маститому нападающему звездного клуба.

Он, возможно, был бы очень даже рад играть на поле в качестве форварда. И даже начинал карьеру в сборной ГДР именно на этой позиции. Но все время подводила физическая форма. Заммера даже критиковали за то, что он, мол, очень легкомысленно относится к профессиональному футболу, плохо тренируется и по этой причине медленно бегает.

Но вскоре выяснилось, что по своим исходным физическим данным и складу ума Маттиас должен играть не в атаке, а в обороне. Как только он сменил позицию, все сразу же стало на свои места, и критика в его адрес прекратилась.

Заммер успел поиграть в дрезденском «Динамо», «Штутгарте», «Интере» и, конечно же, дортмундской «Боруссии». Вместе со сборной он становился чемпионом Европы в 1996 году в Англии, а также выиграл серебро на этом же турнире в 1992 году в Швеции.

В 1997 году клуб впервые выиграл Лигу чемпионов. В финале «Боруссии» попался туринский «Ювентус». Итальянцам не помог ни Зидан, ни Дель Пьеро. В итоге черно-желтые победили со счетом 3:1.

В этом же году дортмундцы отправились в Токио за Кубком Интертото, где они встретились с обладателем Кубка Либертадорес – бразильской командой «Крузейро». Благодаря точным ударам Цорка и Херрлиха зал славы «Боруссии» пополнился еще одним престижным клубным трофеем. Дортмундцы стали второй после мюнхенской «Баварии» командой, которая смогла выиграть данную награду.

В 2002 году «Боруссия» в третий раз выиграла Бундеслигу, опередив на несколько очков леверкузенский «Байер». Легендарный Маттиас Заммер стал первым членом команды черно-желтых, которому удалось одержать победу в национальном немецком чемпионате, будучи и тренером, и игроком. В том же сезоне в финале Кубка УЕФА дортмундцы проиграли «Фейеноорду».

Боруссия Дортмунд: Юрген Клопп

В высшей Бундеслиге тренирует самый чудаковатый в мире наставник. Это – коуч дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп. На этапе своей карьеры как футболиста он играл всего лишь в одном профессиональном клубе – «Майнц 05».

После ухода на пенсию стал его тренером и добился с командой головокружительных успехов, после чего был приглашен в «Боруссию». Уже через два года он сделал дортмундский клуб чемпионом Германии, подняв его с шестой строчки рейтинга на первую.

В следующем году он повторил данный подвиг, а также выиграл с командой Кубок Германии. Причем в решающей встрече подопечные Клоппа переиграли «Баварию» со счетом 5:2.

В 2011 и 2012 годах этот человек был признан в ФРГ тренером года. Еще через год команда во всех турнирах уступила мюнхенскому клубу, который находился на пике своей формы. Зато в этот же период «Боруссия» дошла до финала Лиги чемпионов, в которой уступила… все той же «Баварии»!

Юрген Клопп знаменит не только своими выдающимися спортивными достижениями. Он также любит корчить гримасы на камеру во время матчей, пресс-конференций, да и вообще много кривляться в жизни. Помимо футбола, у него есть еще одно не менее страстное хобби: коллекционирование фигурок гномов.

В дальнейшем на протяжении нескольких лет дела у «Боруссии» снова идут неважно. Из-за плохих финансовых менеджеров клуб продолжает сползать в долговую яму.

Ситуацию усугубил тот факт, что в сезоне 2003-2004 года клуб вылетел из Лиги чемпионов на групповом этапе, уступив бельгийскому «Брюгге». Дело дошло даже то того, что мюнхенская «Бавария» одолжила «Боруссии» 2 миллиона евро на несколько месяцев, чтобы та расплатилась со своими долгами.

В 2005 году клуб снова оказался на грани банкротства, что вынудило его выставить часть своих акций на продажу, а также на 20 % урезать зарплату игрокам.

Также немного поправила финансовое положение команды активность на трансферном рынке. После продажи Давида Одонкора в «Реал Бетис» и Томаша Росицкого в «Арсенал» «Боруссия» по итогам финансового года снова вышла «в плюс».

«Боруссия» Дортмунд - армия Клоппа

С 2007 по 2009 года дортмундцам приходится несладко. В турнирной таблице Бундеслиги они опускаются ниже плинтуса и вообще балансируют на грани вылета.

Правда, в 2007 им все-таки удается дойти до финала Кубка Германии, в котором они уступают мюнхенской «Баварии». Чтобы как-то изменить ситуацию, в самый разгар кризиса на тренерскую вакансию приглашают Юргена Клоппа. И тут понеслось…

В следующем сезоне «Боруссия» финишировала в чемпионате пятой, но проворонила путевку в Лигу чемпионов. Ведь чтобы попасть в квалификацию самого престижного клубного турнира Европы, в двух заключительных матчах надо было хорошенько пнуть ногой «Вольфсбург» и «Фрайбург».

Но этого сделать они так и не смогли. Тем не менее, игроки начали демонстрировать настоящий характер и волю к победе. «Армия» Клоппа набирала силу очень быстро.

Форма Боруссии Дортмунд

На фото изображен Матс Хуммельс, одетый в «доспехи» легендарного клуба. По началу команда играла в бело-голубой форме с красной полоской.

В 1913 году они поменяли окраску клубной одежды на черно-желтую. За такую колоритную цветовую гамму дортмундцев еще называют «шмелями». Правда, делают это в основном русскоязычные болельщики.

А в 2011 году команда сразу же прыгнула на первое место в турнирной таблице, причем даже после окончания первого круга чемпионата «Боруссия» ушла на зимние каникулы с неофициальным титулом «Herbstmeister» или «Осенний чемпион».

Сезон был пройден очень уверенно, и черно-желтые без каких-либо проблем получили путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

В следующем году дортмундцы не только успешно защитили чемпионский титул, но еще и установили рекорд по количеству заработанных одним и тем же клубом на протяжении сезона очков: всего они получили 81 пункт.

Больше ни одной команде до «Боруссии» получить не удалось. Правда, в следующем сезоне «Бавария» все-таки смогла заработать на 10 больше, и рекорд был побит.

Тем не менее, в том же году мюнхенский клуб был разгромлен дортмундцами в финале Кубка страны с красивым счетом 5:2. Еще в том сезоне «Боруссия» была признана командой года.

В 2013 году черно-желтые заняли в чемпионате лишь второе место, уступив первенство мюнхенской «Баварии». В финале Лиги чемпионов, проходившем на стадионе «Уэмбли», «Боруссия» также уступила своему главному конкуренту в Бундеслиге.

За эти досадные поражения дортмундцы поквитались в финале Суперкубка, победив «королевский клуб» со счетом 4:2.

В сезоне 2014 – 2015 годов «Боруссия» заняла 7 место в чемпионате Германии по футболу. Юрген Клопп заявил, что покинет «Боруссию» Дортмунд, а на его место придет Томас Тухель.

В 2016 году «Боруссия» Дортмунд становится вице-чемпионом, уступив первое место мюнхенской «Баварии».

Ничего страшного, что «Боруссия» не выигрывает в каждом сезоне все трофеи подряд – нынешняя эффектная игра, которую демонстрируют черно-желтые, под стать этому великому клубу.

А громкие победы не заставят себя долго ждать. Может ли команда вновь стать аутсайдером? Да, но ненадолго, ведь эта футбольная машина просто не может давать сбои слишком часто.

Читайте также:

Сборная Германии по футболу: в результате всегда побеждают немцы

Интересные факты о немецком футболе

Учим немецкий язык: сколько немецких слов нужно знать?

Изучение немецкого языка: 5 советов как его ускорить

Немецкий хлеб - это модно, весело и вкусно

Немецкие мужчины vs. русские: кто лучше?