Изучение немецкого языка и здоровье

То, что изучение языков легче дается людям с хорошей памятью - общеизвестный факт. Но что значит «хорошая память»? Наш мозг - не флешка от компьютера, и нельзя сказать, что у того или иного человека «вместимость» мозга выше, чем у окружающих.

Немецкий язык и здоровье

Все мы рождаемся приблизительно одинаковыми. Но вот насколько будут развиты наше тело и мозг, зависит только от нас. С помощью тренировок можно улучшить память и повысить коэффициент интеллекта - IQ.

Представьте, что мозг - это мышца. Начинайте упражняться с малого, постепенно увеличивая нагрузки. Учёба - тоже спорт, и правила здесь действуют те же: планомерность и регулярность. Именно поэтому детям в младшей школе задают учить небольшие стихи наизусть. Это один из самых распространённых способов тренировки памяти.

Что касается немецкого языка, то здесь всё ещё лучше. Вы не просто что-то «зубрите», вы учитесь применять свой словарный запас на практике.

Словарный запас немецкого языка

При изучении немецкого вы не просто запоминаете отдельные слова или выражения, вы составляете предложения, учитывая все грамматические правила – артикли, падежи, склонение, управление глаголов и временные формы.

Выстраивая в голове ту или иную фразу, вы словно решаете задачу, благодаря чему задействуются сразу несколько участков мозга.

Таким образом, изучение немецкого языка имеет сразу два огромных плюса:

  • улучшение памяти;
  • тренировка мозга (а это полезно в любой сфере деятельности).

Примером тому может послужить известная переводчица-синхронистка Като Ломб, которая даже в 90 имела ясный ум и отличную память. Скептики могут сказать, что человек с изначально плохой памятью не сможет выучить ни одного иностранного языка и к этому нужно иметь предрасположенность едва ли не с рождения.

Но задумайтесь вот над чем: изучение языков задерживает развитие болезни Альцгеймера на 4-5 лет. Постоянная тренировка памяти и применение знаний на практике помогают поддерживать клетки мозга в рабочем состоянии, благодаря чему это страшное заболевание развивается не столь стремительно.

Уроки и мигрени

Изучение немецкого языка

Может ли от интенсивного изучения немецкого языка болеть голова? Ответ - да. Сильные и внезапные нагрузки на мозг могут вызывать головные боли, которые, к слову, не снимаются обезболивающими препаратами.

Тогда может, немецкий язык - это действительно не ваше, и нужно прекратить занятия? Ответ - нет.

Представим, что вы решили заняться фигурой и пошли в спортзал. Не составив график и не обсудив с тренером интенсивность тренировок, вы отзанимались на тренажерах целый час. А на следующий день не смогли встать с кровати, так сильно болели мышцы. То же самое происходит с мозгом. Мигрень - сигнал того, что вы делаете что-то неправильно.

Уровни немецкого языка

Важно понимать свой уровень владения языком. Изучающему с нуля нужно приступать к урокам постепенно, расширять словарный запас самой простой и наиболее употребляемой лексикой. Если же уже изучали немецкий язык в школе или на курсах, нагрузка будет немного выше.

Чтобы поддерживать мышцы в идеальном состоянии, помимо упражнений нужно сбалансированное питание. То же самое относится и к мозгу.

Изучение немецкого языка и питание

Итак, продукты, которые улучшают память - это:

  • шоколад (не менее 70% какао);
  • чай.

Чёрный шоколад поможет дольше сохранить бодрость и позволит усвоить большое количество информации. В этом его роль сравнима с кофе. Молочный, наоборот, снимет нервное напряжение, а пара кусочков перед сном поможет уснуть.

Чай также повышает мозговую активность, выравнивает давление и тонизирует. Однако положительный эффект пропадает после 4-5 чашек. Помните, что этими продуктами нельзя злоупотреблять. Всё хорошо в меру.

Улучшение памяти – мотивация для тех, кто заботится о своём здоровье и хочет поддерживать ясный ум даже в преклонных летах.

Изучение немецкого языка - отличный способ потратить своё свободное время с пользой! Мы определим уровень ваших знаний, и рассчитаем нагрузки на онлайн уроках таким образом, чтобы вы чувствовали себя комфортно, но при этом ощущали прогресс. Запишитесь на бесплатный урок прямо сейчас!

Читайте также:

Изучение немецкого языка и возраст

Самостоятельное изучение немецкого языка: времена

Как преодолеть языковой барьер

Немецкий язык: мотивация

Жилье в Германии на время обучения