Первые шаги после прибытия в Германию

загрузка

Сразу после приезда в Германию на протяжении первых нескольких дней вам необходимо будет совершить ряд важных и срочных действий, от которых напрямую будет зависеть весь успех дальнейшей учебной кампании. Какие дела следует выполнить в первую очередь? Как не растеряться в воронке быстро сменяющих друг друга событий на новом месте проживания? На какие подводные камни можно наткнуться? Об этом и многом другом интересном пойдет речь в данной статье.

Итак, вы получили на руки долгожданную студенческую визу в немецком посольстве, а также письмо от университета, в котором написано, что на учебу в Бундесрепублик вас ждут с распростертыми объятьями. Конечно же, вам по праву полагается впасть по этому поводу в нирвану на пару дней и оповестить о долгожданной новости всех родственников, друзей и знакомых.

Но не советуем «залипать» в состоянии радостного блаженства надолго, ведь один из самых сложных и, возможно, для некоторых стрессовых этапов на пути получения образования в Германии вам предстоит пройти сразу после приезда в эту страну.

Предположим, что вы только что прилетели "на новую землю", забрали багаж, в котором, естественно, есть все, что необходимо для проживания в чужом государстве на первых порах, и с интересом (или с ужасом) рассматриваете двери выхода из терминала аэропорта.

Вокруг вас проплывают другие путешественники с багажом, стоят дяденьки с табличками, на которых выцарапаны имена, фамилии, наименования разных отелей, компаний и организаций. Создается видимость, что все следуют по четко начерченному и заранее продуманному маршруту. Что же делать вам? Как будущему студенту, надо в первые же дни разобраться со следующими вещами:

1. Найдите жилье

Надеемся, что вы заблаговременно решили проблему с тем, где будете жить на протяжении первых нескольких суток до поселения в общежитие, или решили квартирный вопрос как-то по-другому. В таком случае, смело можете брать такси и отправляться домой.

Лучше не пользуйтесь общественным транспортом, если не знаете маршрут поездки хорошо. В противном случае рейсовый автобус может завезти вас в совершенно незнакомое место. Оттуда вы будете выбираться с помощью такси, на котором как раз хотели сэкономить. Либо вообще останетесь ночевать в ближайшем супердорогом отеле, который не стыдно вписать в райдер Джонни Деппа или Леди Гаги.

Наведите мышку на картинку

Бывает, что жилье найти к моменту приезда вы не успели. Вероятнее всего, банально понадеялись "на авось", проявив юношескую (или взрослую) безответственность. Также возможно, что письмо-подтверждение пришло от университета буквально за несколько дней до даты зачисления, так что вы едва успели упаковать свои чемоданы до отъезда.

Чаще всего в таких случаях останавливаются в недорогом отеле, а затем в авральном порядке ищут жилье на месте. После того как вы нашли временную крышу над головой, следует, не откладывая в долгий ящик, озаботиться поиском постоянного места проживания.

Больше всего везет приехавшим учиться в штудиенколлег - для них места в общежитии чаще всего резервируют заранее. Многим остальным, скорее всего, придется искать жилье самостоятельно.

Самый дорогой, но в то же время наиболее комфортный вариант для проживания, создания собственного рабочего пространства и зоны комфорта - это аренда квартиры (Wohnung). Цены на них очень разные.

Например, в Берлине реально снять апартаменты за смешную даже по московским меркам сумму, эквивалентную 15 тысячам рублей, или же найти роскошное жилье за несколько тысяч евро в месяц. Прикидывая стоимость арендной платы, берите во внимание город, в котором вы будете учиться. Очень дорогие квартиры, например, в Мюнхене, а в Лейпциге жилье сравнительно дешевое.

Наведите мышку на картинку

Если вы не прочь пожить в компании других людей или же относитесь к 95 % русских студентов, у которых лишних денег не водится, вам наверняка подойдет привычный нам всем и наиболее демократичный вариант – общежития. Они могут предоставляться как организацией взаимопомощи студентов Studentenwerk, так и частными структурами.

Последних в Германии существует великое множество, и чтобы подобрать для себя наиболее подходящий вариант, наберите в поисковике "Studentenwohnheim + meine Stadt". Помимо этого контакты самых популярных и наиболее удобных в плане расположения общежитий вы всегда можете уточнить у своего университета. Родная alma mater плохого обычно не советует. Подобная информация размещена и на сайтах многих немецких ВУЗов.

Желающие еще больше сэкономить могут воспользоваться альтернативными вариантами. При так называемом "сожительстве" (Wohngemeinschaft, WG) несколько людей вместе делят многокомнатную квартиру, как правило, поровну уплачивая коммунальные услуги. Проживание в таком случае, безусловно, дешевле, чем в квартире. Кроме того, иногда стоимость на одного человека получается даже меньшей, чем в общежитии.

Можете подыскать себе в Германии жилье в организации, одновременно являющейся и арендатором, и кружком по интересам. Это студенческое объединение (Studentenverbindung). Здесь вы будете платить почти в два с половиной раза меньше, чем за Wohngemeinschaft, но при этом придется принимать активное участие в общественной жизни этих учреждений, а также посещать их клубные мероприятия. Для иностранцев они, как правило, открыты, поскольку большинство декларирует принцип толерантности к жителям других государств.

2. Зарегистрируйтесь

Представим, что вы успешно поселились в роскошном немецком доме, а теперь сидите в уютном кресле и греетесь возле камина, попивая чай. Возле вас на персидском ковре лежит верный пес, а любимые девушка или парень зовут из кухни кушать специально приготовленные для вас блинчики с джемом. Представили? Так вот, расслабляться рано, поскольку до реализации немецкой мечты придется еще немало попахать.

Следующий обязательный для вас этап - стать на учет по месту жительства в администрации города. Для этого у вас есть 1 неделя с момента приезда в Германию. Даже если вы пока временно живете у знакомых или в отеле, эту процедуру в отведенный срок пройти все равно необходимо.

Скорее всего, регистрировать вас будут в городской ратуше, но бывают редкие исключения. О том, где находится паспортный стол, лучше всего спросить у гугла, набрав вполне предсказуемое словосочетание "Bürgeramt + meine Stadt".

Отправиться туда нужно будет с договором на аренду жилья (Mietvertrag) и паспортом. Процедура совершенно бесплатна, а по ее завершении вам выдадут специальную справку (Anmeldebestätigung), которая будет официальным подтверждением того, что вы в Германии являетесь лицом с определенным местом жительства.

3. Разберитесь с банковским счетом

Деньги вам понадобятся сразу же после прибытия в новую страну. В чужом государстве случится может любой форс-мажор, начиная с внезапной болезни и заканчивая пропажей личных вещей. Поэтому лучше при себе иметь не менее 500 евро наличными.

Большинство денежных операций в Германии проводится по безналичному расчету. Так что как минимум дебетовая пластиковая карточка в этом государстве вам понадобится. Открытие банковского счета (Girokonto) в немецком банке для студентов, как правило, бесплатное. Для этого вам нужно явиться в любое из отделений выбранного вами финансового учреждения с паспортом и справкой о постановке на учет по месту жительства. Возможно, выбранный вами банк потребует и другие документы.

Если вы у себя на родине открыли блокированный счет (Sperrkonto), то в Германии его необходимо активировать. Иначе всю находящуюся на нем сумму денег вы подарите банку на депозит. Процедура эта займет две недели.

Наведите мышку на картинку

Скорее всего, блокированный счет вы открывали в Deutsche Bank. Если это так, отправляйтесь в любое ближайшее от вас отделение этой организации с паспортом, документом о постановке на учет в паспортном столе и подтверждением от самого банка, что на ваше имя в нем открыт Sperrkonto.

Спустя пару недель после завершения всех формальностей на почтовый адрес вам придет пластиковая карточка от Deutsche Bank, а также инструкции о том, как пользоваться интернет-банкингом. Но это не означает, что до момента активации дебетовой карты в банкомате вы не сможете списать со Sperrkonto ни цента. Можно сразу же в день обращения в банк снять необходимую сумму наличными в отделении банка.

4. Поступите в университет

Не стоит путать полученное от вашего ВУЗа приглашение на обучение (Zulassung zum Studium) с зачислением в университет. Студентом вы становитесь только после личной явки в учебное заведение. А вышеупомянутая бумага, которую абитуриенты получают по почте, предназначена прежде всего для получения студенческой визы на родине.

Срок, на протяжении которого вы обязаны зарегистрироваться в университете, указан в самом приглашении. Если пропустите его - автоматически теряете место для обучения. Онлайн регистрация на сайте не заменяет вашего личного присутствия в будущей alma mater, а может считаться лишь одним из ее этапов.

Более детальную информацию по этому поводу узнавайте на сайте университета. Если что-либо непонятно, не стесняйтесь десять раз написать в приемную комиссию письмо или лично позвонить. Будьте смелее и не бойтесь надоесть администрации. Отвечать на ваши вопросы - это часть их работы.

5. Получите страховой полис

Медицинская страховка обязательна для любого человека, легально проживающего в Германии, включая обучающегося там студента. Поскольку вас уже выпустили в другую страну, вы должны были купить частную страховку у себя на родине. Без этого студенческую визу посольство не выдает. Ее уже на месте необходимо переоформить на государственную (gesetzliche Krankenversicherung).

Сделать это можно в любой страховой компании, посетив ее с паспортом, документом, подтверждающим наличие банковского счета в Германии, приглашением от университета, а также справкой с паспортного стола о взятии вас на учет как легального жителя. Стоимость такой страховки около 80 евро в месяц. Деньги будут списываться с указанного вами при подписании страхового договора счета.

Если платить вы будете со Sperrkonto, помните о предусмотренном на нем ежемесячном лимите на снятие наличных. Есть две крупнейшие компании, предлагающих государственные страховые полисы - это АОК и ТК. Существуют также частные предприятия, которые предлагают другой прайс на свои услуги, равно как и свои условия сотрудничества.

Наведите мышку на картинку

Медицинская страховка в Германии покрывает далеко не все виды лечения. За некоторые услуги врачей деньги вам компенсируют лишь частично. Например, посещение зубного врача вам придется оплачивать из своего кармана. Точно так же самостоятельно вы будете компенсировать расходы на лечение хронического гайморита, которым не посчастливилось заболеть до покупки полиса.

За что страховая платит, а за что нет, обычно только ей одной и известно, поскольку условия в соглашении зачастую написаны сложно и непонятно для простых студентов, не очень искушенных в этой сфере бизнеса. Поэтому на этапе заключения договора смело спрашивайте, какие медицинские услуги и в каком объеме покрываются по предлагаемому вам тарифу.

Услуги местных врачей - удовольствие недешевое. Следите за тем, чтобы подкосившая вас однажды вирусная инфекция не обернулась тяжелым ударом по и без того скудному студенческому бюджету. Берите пример с немцев: они к покупке страхового полиса относятся со всей серьезностью, ведь им присуща черта все тщательно просчитывать и планировать наперед. И болеть они тоже стараются в рамках заключенного договора и по расписанию.

6. Продлите визу

Чтобы попасть в Германию на учебу, дома вы уже получили национальную студенческую визу, которая будет действовать на протяжении всего трех месяцев с момента прибытия. Ее необходимо поменять на специальное разрешение, позволяющее проживать в данной стране по вышеупомянутой визе (называется Aufenthaltserlaubnis). Оно даст вам возможность не только спокойно учиться, но и без каких-либо преград передвигаться по всем странам Шенгенской зоны.

Данная процедура длится от двух недель до одного месяца и осуществляется в отделе по делам иностранцев вашего города (Ausländerbehörde). Чтобы сэкономить время, вам ничто не мешает еще дома зайти в интернет и поинтересоваться, будет ли работать данное учреждение на момент планируемого вами обращения за продлением визы, и если да, то по какому графику.

С целью продления визы вам следует в приемное время заглянуть в Ausländerbehörde с паспортом, медицинской страховкой, документом, подтверждающим вашу финансовую самостоятельность, справкой о том, что вы являетесь студентом немецкого вуза, а также парой биометрических фотографий. Детальный перечень необходимых документов можно уточнить либо дома в посольстве, либо на месте, ознакомившись с информационным стендом.

Наведите мышку на картинку

7. Познакомьтесь с университетом

Как правило, для новоиспеченных студентов администрация ВУЗа организовывает особые дни знакомства или вводные дни (Einführungstage). Им обычно во всех красках рассказывают об истории университета, его традициях и сложившихся правилах поведения. Могут еще пригласить, например, какого-нибудь топ-менеджера "Фольксвагена", который окончил данное учебное заведение и добился значительных карьерных успехов. По крайней мере, вам во время его выступления будет что запостить в фейсбук или твиттер.

Также, вероятнее всего, будут рассказывать об имеющейся в университете инфраструктуре, правилах пользования библиотекой и прочей предлагаемой высшей школой материально-технической базой. Это очень полезная информация, и желательно ее не пропустить. Если вам по какой-то причине не сообщили о вводных днях, обратитесь в международный отдел вашего ВУЗа - там это должны знать.

8. Заключите контракт с мобильным оператором

Больше половины немцев вообще не имеют ни малейшего понятия, чьими услугами сотовой связи они пользуются. Но они наверняка помнят, какую сумму ежемесячно уплачивают за контракт. В этой стране есть 4 крупнейших провайдера: Vodafone, O2, Base и T-Mobile. Все они предлагают свои тарифные планы, из которых наверняка можно выбрать что-то для себя.

Если говорить лишь по делу по несколько минут в день, на сотовую связь вы будете каждый месяц тратить около 30 евро. Так что изучите предлагаемые поставщиками мобильных услуг условия сотрудничества. Это может существенно сэкономить ваш бюджет.

Домой, естественно, лучше всего звонить по скайпу. Потратьте время и заблаговременно научите им пользоваться родителей. Они будут вам впоследствии очень благодарны, ведь именно на них, как правило, возлагаются все связанные с вашим обучением финансовые тяготы.

Наведите мышку на картинку

9. Развлекайтесь

Итак, вы прошли довольно нелегкий и тягостный этап, связанный с переездом в новую страну и первичной адаптацией в ней. Самое время расслабиться и получать удовольствие. Благо, в Германии возможностей для этого существует огромное количество. Все зависит от вашего характера и настроения.

Можете поваляться пару суток в кровати или устроить вечеринку. Кроме того, у вас есть возможность отправиться изучать город, сочетая при этом приятное с полезным. Это может быть нашим последним, но факультативным советом касательно "первых шагов" в этой удивительной стране.

Изучите близлежащие магазины, киоски, аптеки и кафе, а также узнайте их цены и график работы. Например, магазины в Германии работают в основном с 10.00 до 20.00. В воскресенье почти все они закрыты, а в субботу функционируют лишь в первой половине дня.

Среди продуктовых лавок есть те, которые "подороже". В них продавцы вам шире улыбаются, а ассортимент продаваемой продукции более внушительный и качественный. Есть магазины, специализирующиеся на разных дисконтных программах. Разбираясь в них, можно ежемесячно экономить определенную сумму денег, связанную с покупками.

Изучите основные транспортные маршруты - это также в будущем поможет вам сохранить значительное количество времени и денег. Любой немецкий рейсовый автобус следует в соответствии с расписанием, с которым можно ознакомиться на остановках.

Есть очень удобный сайт крупной железнодорожной компании Германии - Deutsche Bahn (www.bahn.de). На нем вы можете изучить график движения общественного транспорта у вас в городе, а также железнодорожные и автобусные маршруты между разными населенными пунктами этого государства.

Чем больше времени вы инвестируете в интеграцию на новом месте жительства, тем менее стрессовыми для вас будут первые месяцы адаптации. Главное - будьте во всех ситуациях уверенными в себе, настойчивыми и смелыми. Все остальное приложится.

Желаем вам успехов в освоении этой прекрасной страны и налаживании в ней гармоничной и комфортной жизни!

Читайте также:

Обучение в Германии: впечатления и советы

Образование в Германии

Стипендии для учебы в Германии

Высшее образование в Германии

Самостоятельное изучение языка: немецкие предлоги

Достопримечательности Мюнхена. Дворцы, парки, пивные рестораны