Изучение немецкого языка:
как избавиться от «не хочу»

Изучение немецкого языка

Вы начали изучать немецкий, успели добиться каких-то результатов и были довольны собой, но спустя какое-то время начали терять мотивацию.

Постепенно интерес к изучению языка затухал, вам становилось всё сложнее сосредоточиться на занятиях, домашние задания откладывались в долгий ящик. Ваше «не хочу» мешало даже открыть словарь... И все ваши усилия пропали даром.

Неприятная картина, не так ли? Как же избежать такой ситуации? Как побороть своё «не хочу» и продолжить изучать немецкий язык, не снижая темпа? Как справиться с негативным опытом изучения немецкого в школьном возрасте и поверить в собственные силы?

Изучение немецкого языка: познай самого себя

Изучение немецкого языка: познай самого себя

Прежде всего следует разобраться в причинах вашего нежелания заниматься немецким языком. Это может быть обычная усталость, стресс, загруженность повседневными заботами или банальная лень. Не старайтесь убедить себя, что у вас «нет времени».

Для того чтобы заниматься немецким, не обязательно корпеть над учебниками. Иногда достаточно будет просто расслабиться, послушав музыку, посмотрев фильм или почитав интересную книгу на немецком языке. Всё это - тоже неотъемлемая часть вашего обучения.

Если же ваше «не хочу» настолько сильно, что вы не в силах посвятить немецкому языку хотя бы 10 минут в день, проблему следует искать в себе. Причины возникновения психологического барьера при изучении немецкого языка могут быть разными:

Изучение немецкого языка: причины «не хочу»
  • неуверенность в собственных силах - чем больше вы изучаете немецкий язык, тем больше понимаете, сколько работы ещё предстоит.
    Это вполне нормально. Продвигайтесь к своей цели постепенно и вы убедитесь, что нет вершин, которые вы не сможете покорить;
  • внутренний протест - часто возникает после неудачного опыта в школе, когда учитель или родители постоянно заставляли вас учиться.
    Однако теперь, начав изучение немецкого языка с репетитором или самостоятельно, вы должны в полной мере осознать, что это - ваша и только ваша инициатива;
  • разнообразные страхи и сомнения. Всем нам свойственно сомневаться. Старайтесь не накручивать себя, выдумывая проблемы.
    Страх ошибок не должен быть помехой: помните, что вы учитесь, и у вас есть чуткий и внимательный наставник;
  • чувство вины. Бывает, что вы избегаете занятий, потому что не выполнили домашнее задание или же запланировали выполнить в течение недели какой-то объём, но не справились.
    Чувство вины и внутреннее осуждение заставит вас как бы отложить проблему в сторону, забыть о ней на время, что только усугубит ситуацию. Не завышайте требования к самому себе. Не получилось сделать вчера - сделайте сегодня.

Мотивация при изучении немецкого языка

Мотивация при изучении немецкого языка

В одной из статей мы уже рассматривали способы, которыми можно повысить мотивацию во время изучения немецкого языка. Следует отметить, что мотивация может быть кратковременной или же долгоиграющей - всё зависит от индивидуальных качеств.

Если вы последовательный рационал - мотивация будет работать дольше.

Если же вы иррационал, то есть учитесь и работаете «под настроение», мотивация будет действовать недолго. Вам свойственно много отдыхать, как бы «созревая» для дальнейших действий, но в периоды активности вы сможете выдать поразительный результат, усвоив за 2-3 занятия огромное количество информации.

Но помните вот о чём: изучение немецкого языка требует постоянной практики. Если не хотите сегодня садиться за учебники - посмотрите фильм или почитайте что-нибудь интересное на немецком языке.

Обманывая своё сознание таким образом, с одной стороны вы якобы идёте на поводу у своего «не хочу», а с другой - поддерживаете форму и тренируете язык. Такой подход постепенно снизит негативные реакции, благодаря чему вы сможете сесть за выполнение упражнений сразу, а не через день самоуговоров.

Репетитор немецкого языка по скайпу

Уроки немецкого по скайпу

Учитель или частный репетитор может как привить любовь к немецкому языку, так и наоборот - отбить всякое желание продолжать учёбу. Строгий осуждающий взгляд, угрозы «вызвать родителей в школу», насмешки одноклассников - такая атмосфера вряд ли поспособствует борьбе со своим «не хочу».

Всем нам нужен индивидуальный подход. Поэтому, если не сложилось с немецким языком в школе или на языковых курсах, репетитор - именно то, что вам нужно. Во-первых, вы оба будете заинтересованы в прогрессе. Во-вторых, после одного-двух занятий репетитор сам поймёт, на какие аспекты вам следует обратить особое внимание.

Занятия тет-а-тет хороши ещё и тем, что на них вы не будете терять время зря, ожидая, пока ответит кто-нибудь из группы. Всё внимание учителя принадлежит только вам, а вы в свою очередь заряжаетесь энтузиазмом и желанием выучить больше.

Интерактивные методы обучения и коммуникативный подход, которые наши учителя используют во время своих уроков немецкого языка по скайпу, подогреют ваш интерес и помогут закрепить полученные знания прямо на уроке.

Наши методики подойдут как школьникам, так и взрослым, которые в ближайшем времени едут в немецкоязычные страны.

Читайте также:

Общение на немецком или как не забывать слова?

Как улучшить свое произношение?

Диалекты немецкого языка

Изучение немецкого языка и здоровье

Изучение немецкого языка и возраст

Бакалавриат vs. диплом: куда пойти учиться в Германии?