Информация о Германии

Федеративная Республика Германия расположена в центре Европы. Ее окружают девять стран-соседей:

  • Дания – на севере,
  • Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Франция – на западе,
  • Швейцария и Австрия – на юге,
  • Чешская Республика и Польша – на востоке.
Карта Германии

Природную границу на севере образуют Балтийское и Северное моря.

Территория государства составляет примерно 357000 кв. км, общая протяженность границ Федеративной Республики Германии 3757 км. Наибольшая протяженность с севера на юг по воздуху – 886 км, а с запада на восток – 636 км.

Численность населения Германии – 81,8 млн. человек.

Природа Германии

Немецкие ландшафты живописны и разнообразны. Федеративная Республика обладает большими природными богатствами, на карте можно увидеть горы, равнины, холмы, озера.

Климат Германии умеренно континентальный, а на северном побережье – морской. Большие температурные колебания случаются очень редко. Зимой средняя температура составляет -0,5°C, в июле средний показатель температуры примерно равен 17°C.

Температурные рекорды были зафиксированы зимой 2001 года -45,9°C и летом 2003 года 40,3°C.

Федеральные земли Германии

Германия – федеративное государство, состоящее из 16 федеральных земель:

  1. Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg),
  2. Бавария (Bayern),
  3. Берлин (Berlin),
  4. Бранденбург (Brandenburg),
  5. Бремен (Bremen),
  6. Гамбург (Hamburg),
  7. Гессен (Hessen),
  8. Мекленбург-Передняя Померания (Mecklenburg-Vorpommern),
  9. Нижняя Саксония (Niedersachsen),
  10. Северный Рейн-Вестфалия (Nordrhein-Westfalen),
  11. Рейнланд-Пфальц (Rheinland-Pfalz),
  12. Саар (Saarland),
  13. Саксония (Sachsen),
  14. Саксония-Анхальт (Sachsen-Anhalt),
  15. Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein),
  16. Тюрингия (Thüringen).

Столица страны – Берлин, государственный язык – немецкий, государственный флаг – черно-красно-золотого цвета.

Согласно Конституции Федеративная Республика Германия – это демократическое, федеральное, правовое и социальное государство.

Конституционные органы – президент как глава государства, парламент и правительство. Федерального президента (Bundespräsident) избирает Федеральное собрание (Bundesversammlung) сроком на 5 лет.

Он является представителем страны в мире, назначает и освобождает от должности различных государственных служащих и предлагает бундестагу кандидата на должность федерального канцлера (Bundeskanzler).

Парламент состоит из двух палат – бундестага (Bundestag) и бундесрата (Bundesrat).

Бундестаг

Бундестаг – народное правительство. Народ выбирает депутатов в парламент раз в четыре года общим, прямым, свободным, равным, тайным голосованием.

В бундестаге ФРГ представлены 6 партий:

  1. Христианско-демократический союз (CDU, Christlich Demokratische Union),
  2. Свободная демократическая партия (FDP, Freie Demokratische Partei),
  3. Христианско-социальный союз (CSU, Christlich Soziale Union),
  4. Социал-демократическая партия Германии (SPD, Sozialdemokratische Partei Deutschlands),
  5. объединенный список «Союз 90/Зеленые» (Bündnis 90/Die Grünen),
  6. Левые (die Linke).
Бундесрат

Бундесрат – представительство земель и образует федеративный элемент в конституционной структуре ФРГ. В бундесрате депутаты федеральных земель оказывают влияние на законодательную и исполнительную власть федерации.

Федеративная Республика – это федеративное государство, т.е. федеральные земли имеют широкую автономию, особенно в культурной политике. Федеральные земли имеют собственные правительства и парламенты.

Основой немецкой экономики является индустрия. Хотя нельзя не отметить, что за последнее время существенно выросла доля государственных и частных предприятий в сфере услуг.

Промышленность Германии

Германия не очень богата полезными ископаемыми, в основном, здесь добываются каменный и бурый уголь, каменная и калийная соль, железная руда, медь, цинк.

Наиболее развитыми областями экономики являются:

Всемирно известными, имеющими филиалы по всему миру, являются такие фирмы, как:

Государственная экономическая политика ограничивается в основном созданием благоприятных условий для экономики.

По мнению федерального правительства, конкуренция между предприятиями является самым лучшим способом для обеспечения конкурентоспособности немецкой экономики на мировом рынке. Эта конкуренция оживляется большим количеством малых и средних фирм.

Около половины общей площади Германии занято сельским хозяйством, имеющим особые дополнительные задачи, приобретающие все большее значение в современном промышленном обществе. В Германии, особенно в западной ее части, олицетворением сельского хозяйства всегда была и есть сельская семейная ферма.

Основной сельскохозяйственной продукцией Германии является молоко, свинина, говядина, а также зерновые культуры и сахарная свекла. В отдельных регионах большую роль играет такие культуры, как виноград, фрукты, овощи и другие продукты садоводства.

Германия привлекает множество туристов со всего мира. Каждый город и городок имеет свою историю, свои достопримечательности и памятные места.

Всемирно известны, к примеру, достопримечательности Берлина:

  • Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor),
  • Красная ратуша (Rotes Rathaus),
  • здание Рейхстага (Reichstagsgebäude),
  • Мемориальная церковь (Gedächtniskirche),
  • дворец Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg),
  • телебашня (Berliner Fernsehturm) и многие другие.
Дрезденская галерея

Если мы посетим Дрезден, то должны обязательно осмотреть Дрезденскую картинную галерею старых мастеров (Gemäldegalerie Alte Meister). Здесь можно увидеть шедевры великих немецких, итальянских, нидерландских художников (Рафаэль, Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах, Рембрандт, Рубенс и др.). Картинная галерея находится в Цвингере (Zwinger).

Также стоит посетить оперный театр Земпера (Semperoper), террасу Брюля (Brühlsche Terrasse), Альбертинум (Albertinum), Дрезденскую оружейную палату (Rüstkammer) и многочисленные замки.

Кельнский собор

Кто подумает о Кельне, тот сразу же вспомнит о духах (называемых также «о-де-колон» – в переводе с французского «кельнская вода»). Этот город один из старейших городов Германии, город времен Римской империи.

Всемирно известными его символами являются Кельнский собор (Kölner Dom), наиболее посещаемый памятник архитектуры ФРГ, и Кельнский карнавал (Karneval).

Бонн

Федеральный город Бонн тоже старый город времен Римской империи. Свыше 40 лет он был политическим центром Германии и резиденцией правительства.

Бонн – известный культурный центр с великолепным оперным театром и многочисленными музеями: художественными, зоологическим и Домом истории Германии (das Haus der Geschichte).

В историческом центре города – ратуша в стиле рококо и много старинных зданий. Достопримечательностями являются также Поппельсдорфский дворец (Poppelsdorfer Schloss), дом, где родился Бетховен, и многое другое.

Читайте также:

Углубленное изучение немецкого языка: «ложные друзья переводчика»

Путешествие в Германию

«Made in Germany» – немецкие продукты и товары

Туризм в рамках закона и морали: чего нельзя делать в Германии

Мюнхенский (немецкий) внутренний жаргон